ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННА ЖЕЛУДОЧКОВАЯ Э/С У 16 ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ

№287989 впервые выявленна желудочковая э/с у 16 летней девочки
Ирина Жен., 43 лет. Россия Ставрополь
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Моей девочке 16 лет. Сейчас сдаёт ЕГЭ. Отличница, очень ответственная. Никогда особых проблем со здоровьем не было, только частые ОРВИ. В 2000г. – тонзилэктомия, аденомэктомия. На последнем экзамене было очень душно. Когда вышла, была очень бледная и пожаловалась на головную боль. Школьный врач направила к невропатологу. АД 120/80 мм.рт.ст. ЧСС 96 в мин. Направили на ритмограмму, заключение:«Нормальная частота сердечных сокращений. ЧСС- 67 в мин. Умеренно-редкие желудочковые экстрасистолы (6 за запись). Мощные быстрые волны с периодом от 2 до 10 сек. Сохранение вагосимпатического баланса. Нормотония.» Направили на холтеровское мониторирование. Заключение: «Синусовый ритм, синусовая аритмия, миграция водителя ритма с длительными эпизодами предсердного ритма (преимущественно в ночное время) в течение времени наблюдения, с ЧСС от 51 до 141 (средняя 75) в мин. Одиночные желудочковые мономорфные э/с 2 градации по Лауну (всего:1774 (83 в час). Днём: 1190 (82 в час). Ночью: 584 (84 в час). Сделали ЭХОКС. Заключение: «Исследование проводилось на фоне экстрасистолии. Функционирующее овальное окно 1,2 мм. Дисфункция трикуспидального клапана. Гемодинамически незначимая митральная регургитация на клапане лёгочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка». Диагноз кардиолога: НЦД по смешанному типу. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца. Нарушение ритма по типу э\с. Лечение:1 этап - адаптол 1т* 2 раза в день. Кудесан 15 капель в день однократно. Глицин 1*2 раза. = месяц. 2 этап - милдронат 250* 2 раза в день, панангин 1т * 2 раза в день, аевит 1 др. * 2 раза в день. Причём, когда отдавала назначения, сказала, «хотите, принимайте лекарства, хотите, нет. Нарушения ритма, связаны со стрессом. Закончатся экзамены, всё восстановится. Надо будет впоследствии заниматься плаваньем и кушать изюм, курагу.». Жалоб у дочери нет. Чувствует себя нормально, готовится к следующему ЕГЭ. Я очень напугана. Раньше делали ЭКГ, э/с не регистрировали никогда. На сердце никогда не жаловалась, на проф. осмотрах у кардиолога вопросов не было. Мой вопрос: Могут ли эти изменения быть вызвынны выраженными психоэмоциональными перегрузками (экзамены) и носить временный, приходящий характер или это серьёзные органические изменения, требующие постоянного контроля? Муж считает, что я зря переживаю, не надо «зацикливаться на этих заключениях, всё это связанно с сильнейшим стрессом. Только ребёнка пугаешь:-). Сдадим ЕГЭ, поедим отдыхать, и всё будет хорошо. Пить таблетки никакие не надо». Пожалуйста, как Вы считаете, правильно ли назначено лечение и есть ли, вообще, необходимость в приёме медикаментов? Ситуация возникла впервые и я в полной растерянности…Спасибо Вам огромное за Ваш труд и внимание к нашей проблеме!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Я думаю, что Ваш муж совершенно прав. Все эти изменения сугубо функциональные, это результат психоэмоционального стресса, у девочки совершенно здоровое сердце. Я бы не стал давать ей лекарства, по-моему в этом нет никакой нужды. Все назначенные лекарства представляются излишними. Изюм и курага - очень вкусные сухофрукты, пусть ест их с удовольствием, но никакого специфического действия на сердце они не оказывают. Успешного окончания экзаменов!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Не стоит беспокоиться, ничего опасного нет. Вероятно это проявления ВСД.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
положение дел не катастрофическое, количество экстрасистол в сутки не критичное, лечение назначено для начала верное, 1 раз в год необходимо проводить суточный мониторинг ЭКГ для контроля