ПМК ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ НЕЗНАЧИМЫЙ МИКСОМАТОЗАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ ПСМК (+)

№303304 ПМК гемодинамически незначимый миксоматозая дегенерация ПСМК (+)
Елена Жен., 27 лет. Россия СПб
Здравствуйте Эдуард Романович! неоднократно Вам писала по поводу пмк миксоматозная дегерация ПСМК (+). Кардиолог толком ничего не объясняет, а меня беспокоит миксоматозная дегенерация псмк, что это такое? чем мжет мне грозить? веду здоровый образ жизни (не пью не курю несколько месяцев), физ нагрузки очень умеренные (плавание для себя и хотьба). Эхо КГ полости сердца не увеличены, миокард не утолщен, ФВ 64% (в 2009г. было 78%) миксоматозная дегенерация ПСМК(+), ПМК гемодинимически не значимый, экг синусовый ритм 69 уд. неполная блокада правой ножки п.Гиса, суточный монитор жел.экстрасистолия 0 по Ryan, наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена, анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий, синусовый ритм в теч. времени наблюдения с ЧСС от 59 до 151 (средняя 84) уд/мин. Днем средня ЧСС 93, мин 65, макс 151, ночью средняя 67, мин 59, ЧСС при нагрузках 121, мин 88, макс 151. нагрузки были: бегала по лестницам, оч. быстро ходила пешком. мое давление 110/70, 120/80. Вопрос: что такое миксоматозная дегенерация псмк? чем грозит? в жару может быть тахикардия при хотьбе , еде, любых действиях? может ли неожиданно измениться синусовый ритм без серьезных ФН? может ли неожиданно начаться аритмия связванная с желудочками, предсердиями или для этого нужны основания? ставят диагноз ВСД то по смешанному типу, то по кардиальному типу, сопровождение: нач.остеохондроз шейного и грудного отдела, неполная аномалия Киммерли. беспокоят ноющие боли в сердечой области, лев.руке (бывает сильно ноет), бывают панические атаки (страшно куда либо ходить, боюсь необратимых ситуаций), ощущение остановки сердца, ощущение кома в горле, как будто трудно дышать (по этой части проверяла все в пределах нормы, щитовидка и гормоны в норме). Пью панангин уже 6 день по 2 таб. в день, прописывали еще эгилок при тахикардии, но пить его испугалась - серьезное лекарство. Посоветуйте пожалуйста как себя вести? оч.бескопоит мое состояние тревоги по поводу сердечной деятельности. Заранее спасибо. Всю диагностику проходила в июне, июле 2010г.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Микседематозная дегенерация передней стенки митрального клапана является случайной находкой. Врач пишет о ней, когда ему писать больше не о чем. Это врожденная аномалия, вроде родимого пятна, только невидимая, которая не требует никакого внимания. А все остальное - типичные проявления невроза, который лучше всего лечить под руководством невролога с помощью успокаивающих лекарств. Панангин - это пустышка. Ваша сердечная деятельность никакой тревоги вызывать не должна. Это все от нервов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, Вам необходима помощь врача-психотерапевта. Устранение проявлений вашего невроза и наведение порядка с нервами - только благоприятно скажется на деятельности Вашей сердечно-сосудистой ситемы.