ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№328395 пароксизмальная Тахикардия
Светлана Жен., 25 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, Эдуард Романович!!! Мне ставили пароксизмальную наджелудочковую тахикардию под вопросом. Нужно было исключить синдром WPW, но обследование ЧПЭС не получилось (не удается вызвать приступ). Теперь аритмолог поставил под вопросом желудочковую тахикардию, говорит что именно её нельзя спровоцировать таким способом, а нужно делать длительное (недельное) мониторирование. Приступы появляются с резкой слабости во всем теле (в состоянии покоя), головокружении, затем начинает трясти изнутри, потеют ладони и пульс был примерно 204 удара(муж считал, говорил даже что мог пропустить) . Длится 1-3 минуты не больше. Потом все проходит, начинается озноб тела и частые позывы по-маленькому. Скажите, похоже ли это все на желудочковую тахикардию или нет? И правда что её ЧПЭС не спровоцировать?Еще есть результаты узи сердца:пролапс митрального и трикуспидального клапанов 1 степени. Аневризма МПП без признаков сброса. Скажите, есть ли смысл проводить ЧПЭС 2-ой раз??? Или нет. Заранее огромное спасибо!!!!!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Эта дрожь всего тела, так называемый "Ознобоподобный тремор" и учащенное обильное мочеиспускание "инсипидарный синдром" являются признаками диенцефального криза, который очень характерен для наджелудочковой формы пароксизмальной тахикардии, и совершенно не типичен для желудочковой формы. Да и частота сокращений до 200 в минуту типична для наджелудочковой тахикардии. А спровоцировать пароксизм - это чаще всего зависит от рук и способностей врача. Все результаты УЗИ особого значения не имеют. Может быть для второй попытки успешной ЧПЭС обратиться в другой электрофизиологический кабинет?