ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА ПРИ РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПОГОДЫ (ЗИМОЙ - МОРОЗЫ).

№330618 Профилактика гипертонического криза при резких изменениях погоды (зимой - морозы).
Татьяна Жен., 55 лет. Липецк
Уважаемый Эдуард Романович! Посоветуйте пожалуйста средства для профилактики гипертонического криза и его последствий. В прошедшую зиму, которая была очень холодной, у меня несколько раз случались кризы, после которых я очень плохо себя чувствовала.Весной обращалась к терапевту и кардиологу. Кардиолог два месяца «экспериментировала», назначала разное лечение, от которого мне было хуже. В конце-концов, она сказала, что скорее всего это у меня гормонального характера. Эндокринолог не нашла у меня что-либо по своей части. А климакс у меня лет 15 назад начался, были приливы и т.п. Но всё давно уже прошло. К кардиологу смысла идти больше нет (она со мной распрощалась, т.к. ничего острого не нашла). В связи с этим хотелось бы обезопасить себя от подобной ситуации (повторение кризов) перед предстоящей зимой. В настоящий момент принимаю только конкор кор от давления, назначенный кардиологом (хотя он не совсем мне в этом плане помогает, давление все равно периодически поднимается). Очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации на этот счет. Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Вы меня ставите в тупик. Я не знаю понятия профилактики гипертонических кризов. Я всю жизнь учил докторов, что кризы появляются только в результате плохого, недостаточного лечения. Криз - это плохая оценка качества лечения. И кардиолог в моем понимании - это постоянный лечащий врач при всех сердечных заболеваниях. А таких больных надо вести, то есть наблюдать постоянно, не ожидая ничего острого, никаких обострений. Это и будет лучшей и постоянной профилактикой. Теперь от поэзии к прозе. Конкор кор очень хороший препарат, но больного гипертонической болезнью нельзя вести только на одном препарате, только на бета-блокаторе. Всегда нужна комбинация, композиция из нескольких разных гипотензивных препаратов. И я считаю, что нельзя начинать только с бета-блокатора. Обычно вначале я подбираю комбинацию из ингибиторов АПФ и диуретиков. Комбинации
ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе
комплекной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо
форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид,
лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, амприлан. Что-то из этих комбинированных препаратов надо выбрать. Если этой комбинации недостаточно, к ней, в качестве третьего компонента, я добавляю бета-блокатор, например конкор, если нужна маленькая доза, удобнее конкор кор, там в таблетке всего 2,5 мг, то есть в два или в четыре раза меньше, чем в конкоре. Если и этого недостаточно, можно в пределах названного выбрать препараты с более высокими дозами, например вместо конкора взять эгилок-ретард по 50 - 100 мг в сутки. Если и этого недостаточно, можно добавить блокаторы медленных кальциевых каналов: амлодипин, норваск, стамло, леркамен. Вот такая трех- четырехкомпонентная терапия, обеспечивающая стойко нормальное постоянное давление является лучшей профилактикой гипертонического криза. С индивидуальным подбором такой терапии надо повозиться. Это требует терпения и аккуратности и от больного и от врача. Но это же дополнительные годы жизни! Успеха Вам!