ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС В ПОКОЕ

№332519 Повышенный пульс в покое
Иван Муж., 25 лет. Калининград
Здравствуйте! Я занимаюсь марафонским бегом. Тренируюсь по пульсометру, грамотно. Обычно средний пульс в покое у меня около 45 уд/мин, но в последнее время я заметил, что он у меня стал около 60 уд/мин, также это сопровождается худшей восстановляемостью. К примеру на тренировках, при обычном темпе он выше на 10 ударов, чем раньше, ухудшилась выносливость. Или когда сидишь, а потом встаешь, то поднимается до 90 уд/мин.
Этому предшествовала болезнь около двух месяцев назад. После выздоровления я приступил к тренировкам и всё вроде-бы нормально, а около недели назад сходил в баню и употребил там алкоголь, вот после этого пульс постоянно повышенный.
Подскажите пожалуйста почему так происходит и как поддержать сердце?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, Вам пить совсем нельзя. Когда-то академик Ландау вспоминал, что после одного бокала шампанского ему приходилось восстанавливать свою форму в течение месяца.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нельзя принимать алкоголь, "изнашивается" сердце.