РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ И АД

№339823 Результаты мониторирования ЭКГ и АД
Светлана Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!Уже 5 лет живу с ВСД, последний год мучает тахикардии, практически все время слышу свое серцебиение, перебои в работе сердца. Обратилась к кардиологу и она назначила ЭХоКГ, суточное мониторирование ЭКГ И АД. Вот какие результаты были получены.
ЭХОКГ:Исследов-ние проводилось на фоне тахикардии 115 уд. Камеры сердца не расширены. Аорта и легочная артерии не изменены. Незначительное пролабирование передней створки митрального клапана (3 мм). Миокард желудочков не утолщен. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Нарушений локальной сократимости миокарда лев. желуд. не выявлено. Фракция выброса ЛЖ 67%. Гиперкинетический тип центральной гемодинамики.
Результаты суточного монитор. ЭКГ и АД: за время монитор. ритм синусовый. Среднедневная ЧСС 92 уд в мин, средненочная 66 уд в мин. Максимальная 132 уд в мин при физ нагрузке. Зарегистрированы 1 желудочковая и 5 наджелудочковых экстрасисиол, в т.ч. 1 эпизд парных. В утренние часы зарегистрированы 3 паузы (1684, 1740, 1800 мсек), обусловленные АВ-блокадой 2 степени типа Мобиц 2. При синусовой тахикардии (110-132) отмечалось косовосходящее снижение сегмента ST менее 1 мм по 1 каналу, не сопровождавшиеся жалобами, а также частые эпизоды инверсии зубца Tо 3 каналу разной степени выраженности. Циркадный профиль нормальный (ЦИ=1, 39). Показатели вариабельности ритма сердца в норме.
Гиперт. нагрузка во вря исслед. в пределах нормы. Отмечались единичные эпизоды повышения артириального давлнения, связанные с физич. и эмоцион. нагрузками. Среднедневное АД 120/75, средненочное 113/64. Тип ночного снижения систолического АД-нондиппер (недостаточное снижение АД ночью, вероятно, связано с плохим качеством сна), для диастолического АД-диппер(норма).
Пожалуйста, расшифруйте эти заключения, больше всего волнует АВ-блокада 2 степени типа Мобиц 2. Заранее, огромное спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты мониторирования и ЭхоКГ настолько благополучны в целом, интервалы задержки столь мимолетны и коротки, что вообще возникает желание как-нибудь еще раз проверить эти данные. Не всегда легко различить Мёбиц 1 от Мёбиц 2, здесь тоже могут быть ошибки. По-моему, пока вообще ничего не надо делать. Ваши ощущения- это результат невроза, а не сердечного заболевания. Попробуйте им и заняться.