ИШЕМИЯ МИОКАРДА

№341609 Ишемия миокарда
Елена Жен., 24 лет. россия елец
Добрый вечер. Объясните пожалуйста, что такое субэндокардиальная ишемия миокарда нижней части. Чем ее лечить и насколько она опасна? Такой диагноз по результатам ЭКГ(((
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемия - это кислородное голодание, а все остальные прилагательные (субэндокардиальная, нижней части) относятся к месту, где эта ишемия развилась. Но все дело в том, что кислородную недостаточность ЭКГ не видит и не фиксирует, она записывает кривую колебаний электрических потенциалов, а из этого расположения отрезков кривой (увеличения или уменьшения зубцов, смещения отрезков-сегментов), мы достаточно умозрительно додумываем те процессы, которые могли быть в основе этих смещений. Иначе говоря, все эти признаки неспецифические, они оставляют возможность разных толкований, а алгоритм, заложенный в аппарат, позволяет многие ситуации оценивать весьма произвольно, оторвано от общей картины. Поэтому компьютерная диагностика пока что очень формальна, часто ошибочна, мы ей склонны не верить и, по правилам, никогда не выдаем эти машинные заключения без визы доктора, который должен все их просматривать и исправлять. Но жизнь есть жизнь. Не только врачи не успевают сделать все, что положено. И тогда анекдотическая глупость, вроде "субэндокардиальной ишемии" у 24-летней девочки вылетает за пределы ЭКГ-кабинета и вызывает испуг, страхи, панику у может быть здоровой "больной" и её близких. В инфарктном отделении, которым я руководил много лет, девчонки-медсестры часто по поводу и без всякого повода делали себе ЭКГ. Благо - доступно. Можно сказать, не отходя от рабочего места, только халатик скинуть и лечь на кушетку. В предменструальном периоде у многих зубцы Т в некоторых отведениях становились отрицательными, что позволяло машинам, да и неопытным врачам, диагностировать "субэндокардиальную ишемию", которая исчезала с приходом очередных месячных. На этих лентах хорошо прослеживалась "динамика", что позволяло формально говорить чуть ли не о мелкоочаговых инфарктах миокарда. Когда-то я с удовольствием демонстрировал врачам на лекциях такие псевдоинфаркты. Как прав был Цфассман: "Болезней много, а зубец Т - один".