ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ИШЕМИЯ МИОКАРДА
№727674 Есть ли у меня ишемия миокарда
Людмила Жен., 52 лет. Россия Конаково
12.09.2013 20:00
Мне по кардиограмме установили диагноз - гипертрофия левого и правого желудочков, ишемия миокарда передней и заднебоковой области? Мне 52 года, состою на учёте с гипертонией 2 степени. У отца были инсульты.Сделала УЗИ сердца. Хочу узнать свой диагноз, прогноз и лечение, если можно.http://s019.radikal.ru/i632/1309/21/4869a4268fad.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1309/64/82b2a042649c.jpg
http://i023.radikal.ru/1309/8f/dc2637764698.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1309/9b/073cee09000f.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1309/38/3f3db8ded53e.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1309/24/8ea2bdc6eef1.jpg
http://i024.radikal.ru/1309/55/34013034c8d7.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1309/37/e7e0261c9edf.jpg
http://i064.radikal.ru/1309/ec/17079988d498.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемия миокарда на ЭКГ расценивается по положению сегмента ST/ На Ваших ЭКГ этого признака нет. А отрицательные волны Т являются очень неспецифическим симптомом. Как писал профессор Цфасман: "Болезней много, а зубец Т один". Думаю, что для определения наличия ишемии, что при отсутствии упоминаний о клинических проявлениях представляется сомнительным, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Вероятно, нужно тщательнее собрать анамнез.
Время создания: 13 Сентября 2013 01:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Людмила, Вы выполнили просьбу выложить ЭКГ и ЭхоКГ, но не обратили внимание на вторую часть просьбы: изложить жалобы и подробную историю заболевания. Гипертрофия левого желудочка у Вас подтверждена (правого - нет), про ишемию ничего сказать нельзя. Больше ничего существенного по этим двум исследованиям не скажешь.
Время создания: 13 Сентября 2013 07:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Наверное, очный врач быстрее разберётся с Вами.
Время создания: 13 Сентября 2013 18:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 06 Июня 2016 01:01