ДИРОТОН

№344243 Диротон
Юрий Муж., 38 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!

Скажите пожалуйста, может ли после приема диротона подниматься давление? Кардиолог назначил для снижения давления принимать, а у меня после первого же приема 5 мг, через примерно час, произошел подскок со 135/95 до 170/105, примерно на 10 мин. После чего снизилось до 140/95 и далее 135/90. Это не первая такая реакция, например, на антидепрессанты реагирую также подъемом давления, паническими состояниями и даже экстрасистолами. В результате опасаюсь уже принимать любые лекарства. Имею лишний вес примерно 15 кг, сейчас приступил к активным занятиям спортом, думаю это будет лучший способ избавиться от большинства проблем со здоровьем, детренирован значительно из-за неправильного режима жизни и постоянных стрессов последние годы. Но волнует вопрос повышенного пульса после тренировок. Обычно сейчас в покое днем 70-75 ударов. При тренировке поднимается вплоть до 175 (выше не допускаю, это пиковое значение), а потом держится примерно час 100, до 120. Дальше опускается к 80. Может ли это быть следствием плохой физической формы? Не опасно ли тренироваться при давлении 135-140/90 или сначала нужно подбирать терапию и снижать давление до 120/80? Можно ли при тренировках в принципе принимать конкор 2.5 мг (прописывает врач)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!
Случаев подъема АД на прием лизиноприла (диротона) я не знаю. Не видел и не читал. Ваша тахикардия после физических упражнений является результатом детренированности. Предупреждать и снимать её бета-адреноблокаторами (конкором) не надо. Тренироваться при названных величинах давления не опасно.