ЗАМЕНА КЛАПАНА СЕРДЦА

№347221 замена клапана сердца
Яна Жен., 36 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моей маме 72 года. Сегодня ей сделали повторно эхокардиограмму.У неё сочетанный аортальный порог с преобладанием стеноза, умеренной степени. Гипертрофия ЛЖ. диастолическая дисфункция ЛЖ-I типа. аортальная регургитация -I степени. Давление повышается постоянно до 170. Ночью постоянно страдает от сухого кашля. При ускорении шага во время прогулок возникает резкая боль в груди. Сахар крови в норме. Сахарного диабета нет.Кардиолог месяц назад рекомендовала сделать операцию по замене клапана сердца.Но сегодня она решила, что нужно проследить динамику изменений до февраля. Насколько опасно откладывать операцию по замене аортального клапана? Какой клапан лучше: биологический искусственный или механический искусственный? Велик ли риск осложнений после такой операции?Большое спасибо за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
Во-первых, если стеноз устья аорты умеренной степени, то никакой срочности в операции нет. Надо лечить гипертонию. Во-вторых, когда придет время заменять клапан, то биологический лучше, чем механический. В-третьих, боли за грудиной при ходьбе могут быть стенокардией и тогда это требует отдельного внимания и лечения, возможно проведения коронарографии. Ну а риск таких операций всегда остается, тем более в пожилом возрасте и оценивать степень этого риска в заочном формате, не зная ни больного, ни больницы, ни кардиохирурга - дело неблагодарное.