ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ.

№34727 Перебои в сердце.
Маша. :) Жен., 21 лет. Украина Киев
Добрый день. У Вас уже был подобный вопрос. Мне 21 год, меня беспокоят перебои в сердце, кардиограмма в пределах нормы, вот уже год мне не могут поставить диагноз, поменяла 6 врачей. :( Последний сказал что это ВСД, тогда можно не переживать , но эти ощущения в сердце мне сильно мешают, я очень нервничаю когда это происходит и долго потом не могу успокоится, у меня скоро будет невроз... :( Да, и еще я недавно обнаружила что эти перебои появляются как сами по себе, так и если я наклоняюсь вперед, и если разогнутся то перебои сразу пропадают. Как это понимать?? Может у меня проблемы с расположением сердца??? Раньше такого никогда не было. :( Рентген может сделать?? Как можно, если можно, вылечить эти систолы?? Корвалол не помогает.. Кратал пробовала, тоже ничего не дал, все это мне советовали мои кардиологи, толку ни от них ни от их лечения нет.. Подскажите, что здесь можно сделать??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Маша!

Шесть врачей - это много. Ну, согласитесь, не может быть, чтобы все были плохими. Наверное, правда, ничего, кроме невроза, а ВСД это одна из его форм, действительно нет. И Ваши пробы с наклонами доказывают только повышенную чувствительность нервной системы. Ну если действительно правильного режима, физкультуры, гимнастики, ходьбы, плавания, душа недостаточно, надо попринимать настои валерианы, или синюхи, или боярышника, или пустырника. Обычно они хорошо помогают. Кратал - новый препарат, серьезных доказательств его эффективности пока нет, и то, что старые инградиенты в другой форме будут действовать лучше - пока никто не доказал. А рентген Вам не нужен.