ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ГИСА

№350886 полная блокада правой ножки гиса
Наталья Жен., 47 лет. Россия алексеевка
47 лет. Скачки давления от 110 до 170. Кардиограмма показала полную блокаду правой ножки гиса в 2009 году,до этого кардиаграмма была нормальной. Состояние не очень хорошее,давящая тупая боль в области груди, синусовая тахикардия с ЧСС 100(бывает 114), вертикальная ЭОС. ПБПНПГ. Вероянта ГПЖ. начальные признаки склероза. Лечение: конкор 2.5; энап 5мг(1/2). Пока нет изменений, т. к. недавно началось лечение. Хочу задать вопрос: полная блокада правой ножки гиса - это серьезное(смертельное) заболевание? Пожалуйста ответьте. Жду с нетерпением. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в области груди не имеют к блокаде правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) никакого отношения. Такая блокада не имеет никаких симптомов, это чисто ЭКГ феномен, который практического значения вообще не имеет. Жить с такой блокадой можно совершенно спокойно до 99 лет, потом могут начаться трудности. Так что все разговоры о смертельности надо относить только к любви к преувеличениям или пуганию себя и своих близких. Некоторые люди находят в этом какое-то своеобразное удовольствие. Причем это относится как к неполной, так и к полной блокадам. Энап и конкор это хорошая комбинация для лечения и гипертонии и стенокардии, но есть ли у Вас стенокардия, надо еще разбираться. В этом возрасте гораздо чаще, чем от стенокардии, такие боли бывают от климактерического невроза. От которого, как Вы понимаете, тоже еще никто не умирал.