ВОПРОС

№351458 Вопрос
Николай Муж., 17 лет. Осиповичи
Я писал:
Здравствуйте,
В 2007 году поставили на учет по заболеванию СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГ PQ, брадиаритмия. Месяц назад прошел ЭКГ и вот такие результаты : QRS - 0.09с , угол QRS - 75 град., ЧСС - 66уд.мин., P - 0.08с., PQ - 0.09с., QTфакт. - 0.39с., QTдолжн. - 0.38с.
После чего диагноз остался тот же. Назначили лекарства : Глицин - 3 табл. в день в течении месяца
Рибоксин - 3 табл. в день в течении 2 недель
Антиоксикапс с селеном - 1 раз в день в течении месяца
После чего прошел ЭКГ, и результаты такие:
QRS - 0.09с., ЧСС - 76уд.мин., угол QRS - не определен., P - 0.10с., PQ - 0.11с., QTфакт. - 0.35с., QTдолжн. - 0.36с.
После данного обследования (на следующий день) послали на консультацию в область, при всем этом я немного нервничал пока их нашел, прошел ЭКГ и получил вот что:
ЧСС- 77уд.мин., Р - 0.08с., PQ - 0.10с., QRS - 0.06с., угол QRS - 69град.,QTфакт. - 393мс.,QTдолжн. - 325мс.
Поставили тот же диагноз. Как такое может быть на следующий день??? подскажите, пожалуйста, какое у меня все-таки заболевание, как скоро оно пройдет (если есть) и можно ли поступать в военную академию???
Огромное спасибо!
Вы писали:
При повторных ЭКГ у Вас постоянно находят укорочение PQ. Это может быть синдром или феномен WPW, врожденное заболевание, связанное с наличием дополнительных проводящих путей между предсердиями и желудочками сердца. При феномене все ограничивается только особенностями ЭКГ картины, а при синдроме периодически появляются приступы пароксизмальной тахикардии. Обычно это патология стойкая и сама не проходит. Лекарствами не лечится. Радиочастотная абляция обычно обеспечивает разрушение дополнительных путей и стойкое выздоровление. А требования к курсантам военной академии я не знаю.
Я спрашиваю сейчас:
Здравствуйте!
Нет боли в сердце у меня раньше бывали (оно немного кололо). И до 2007 года я проходил ЭКГ
без всяких вопросов, но в 2007 году, когда нашли укорочение PQ я собирался в суворовское училище, вот на прохождении мед. ком. в него и нашли данное заболевание.
Но если вы говорите что это феномен WPW и нужна операция, то через какой срок после нее можно приступать к нагрузкам? Да и еще 6 месяцев назад, при прохождении первой кардиограммы, которую я вам прислал, меня так же направили на УЗИ сердца, в заключении УЗИ было написано «никаких патологий не выявлено». По анализам на ОАК и ОАМ все в норме.
И ведь на 2 ЭКГ все показатели в норме (я вам присылал ее после прохождения и вы написали : «Присланные параметры нормальны»). Так ведь тогда получается по моим ЭКГ,что сегодня сердце здорово , а ровно на второй день опять больное , а как такое может быть?
«Для курсантов военной академии должна быть 1 группа здоровья без отклонений»
Я полностью здоров , только вот возникли проблемы с сердцем. Мне подавать документы через 4 месяца , пройдет ли мое сердце к этому времени , или может есть какие-то средства что бы на ЭКГ выглядеть здоровым? Я ведь готовился к этому поступлению всю жизнь, я и другой проффесии для себя не представляю.
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром WPW означает наличие дополнительных проводящих путей между предсердиями и желудочками. Укороченный PQ это только один из компонентов синдрома WPW. Кроме этого, при наличии дополнительных проводящих путей бывает феномен так называемой дельта-волны, которого у Вас нет. Существует еще ряд состояний, при которых интервал PQ может быть укорочен. Например, ускоренное проведение по атрио-вентрикулярному узлу. При отсутствии приступов, как у Вас, для дифференциальной диагностики могло бы помочь ЭФТ - электрофизиологическое исследование. При обычных обстоятельствах я бы его не порекомендовал, поскольку оно инвазивно и связано с риском. Однако если речь идет о будущей карьере, то Вы можете предпочесть и на это пойти. При образе жизни, лишенном больших физических нагрузок, никакие дополнительные исследования были бы не нужны, поскольку речь идет не о больном сердце, а об ЭКГ феномене, который, скорее всего, ничего не значит. Этот феномен может быть приходящим, как форточка, которая может быть открыта и закрыта. Наконец, разница между О,11 и 0,12 секунды очень мала и в какой-то степени субъективна, зависит от того, кто и как её определяет. Ну и наконец, Вы должны понимать, что речь идет об очень сложных процессах, которые Вы в силу своего образования просто понять не можете. Для этого нужно хорошо знать и физиологию, и электрофизиологию сердца. Поэтому для объяснения приходится идти на очень большие упрощения, невольно связанные с искажениями в излагаемом материале.