НИЗКИЙ ПУЛЬС + РАСХОЖДЕНИЕ В ДИАГНОЗЕ И НАБЛЮДАЕМОЙ КАРТИНЕ

№364245 Низкий пульс + расхождение в диагнозе и наблюдаемой картине
Владимир Муж., 35 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте!
Женщина, 73 года, вес 53 кг. Анамнез: ИБС без инфаркта миокарда, стенокардия напряжения ФК 2. Гипертоническая болезнь III ст., з степени, риск 4. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Атеросклеротический кардиосклероз. Сахарный диабет 2 типа, тяжелого течения, компенсация. Атеросклероз нижних конечностей, окклюзия ПБА с обеих сторон. 2 ноября инфаркт головного мозга (смешанный подтип) в бассейне левой средней мозговой артерии (первоначальная КТ - по ишемическому типу). Выписана 19 ноября домой, может сама медленно ходить и кушать, но тотальная моторная афазия. Сильная слабость.

Первые пять дней после выписки из больницы давление практически 120 \ 80, пульс 60. Теперь давление 105 на 75 (держится таким без каких либо препаратов уже дня 4) и пульс от 42 до 50.

Несколько деталей, которые, возможно, покажутся Вам не скучными: 1) высокое давление никогда в домашних условиях не фиксировалось ( три тонометра в квартире), но уже давно ставился диагноз гипертония III ст. Дома наблюдаем исключительно пониженное; 2) ставится диагноз диабет, но глюкоза в выписке из больницы 4.8, дома (кровь из пальца) - 5,4.

Эхо сердца - аорта не расширена, створки АК и МК уплотнены, подвижные. Гипертрофии миокарда не выявлено. Тенденция к дилятации левого предсердия. Глобальная, локальная сократимость ЛЖ не нарушена. Умеренная метральная регургитация. ЭКГ - гипертрофия левого желудочка с умеренными изменениями его миокарда.

Принимает: амлодипин - 5 мг. утром, мексидол - 2 таблетки в день, варфарин 2 таблетки (текущее мно - 2.4), Никакой препарат от фибриляции предсердий не назначили в больнице, я даю пока 2 таблетки в день аллапинина (без него аритмия была, если судить по тонометру).

Вопрос: можно ли как-то, прежде чем объяснять брадикардию новым повышением внутричерепного давления, кардиологическую составляющую прояснить? Можно ли в качестве временной меры что-то попить для пульса? И насколько, на Ваш взгляд, опасна ситуация с сердцем, если по ЭХО судить? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если суммировать заключения по ЭХО то ненормальности сердца сводятся к трем пунктам. 1. Гипертрофия левого желудочка. "2. расширение левого предсердия и 3. Умеренная митральная регургитация.Гипертрофия левого желудочка - обычно развивается при гипертонической болезни. То, что давление сейчас нормальное, можно объяснить или тем, что больная находится на лечении, или после инсультов иногда бывает такая нормализация АД.Расширение левого предсердия развивается за счет митральной регургитации или мерцательной аритмии.При мерцательной аритмии судить о частоте пульса по показаниям тонометра нельзя, поскольку все пульсовые волны разной величины, часть их не доходит до периферии и аппаратом не учитывается. Поэтому если такая степень брадикардии не подтверждены ЭКГ или холтером, то я бы её лечить не стал. Точно так же я бы не стал давать антиаритмики, тот же аллопинин, руководствуясь указаниями тонометра обо аритмии.Произошедший инсульт, вероятно, был следствием мерцательной аритмии, поэтому варфарин продолжать необходимо. Лечение мерцательной аритмии в этом случае можно ограничить удерживанием частоты сердцебиений в нормальных пределах (до 90-100 в минуту) для чего опять-таки надо знать истинную частоту ритма.