ХОЛЕСТЕРИН

№367586 холестерин
Алексей Муж., 50 лет. Луганск
ответ

Тут нет линейной зависимости. Речь идет о тенденции, тренде, факторах риска. Не соблюдал диету, курил, пил - три фактора риска. Мужчина, 50 лет - еще два фактора. Перенесенный ИМ - это тоже фактор риска для повторного инфаркта. И на этом фоне выявляется рост общего холестерина и липопротеидов низкой плотности - еще два фактора риска. Никакие орехи с изюмом, никакая диета и физическая активность не дают сегодня такого защитного эффекта, предупреждения осложнений и увеличения сроков жизни, как статины, причем это действие происходит не только за счет снижения уровня липидов, но и при их исходно нормальном уровне (так называемое плейоторпное действие). И не всегда после этого, означает вследствие этого. Речь идет об общих закономерностях, а Вы пытаетесь обобщить отдельный случай. Вы же знаете, что далеко не все водители, нарушающие правила, обязательно попадают в морг. Тенденция, однако.

Эдуард Романович, извините, но меня в даной ситуации не интересуют общии закономерности и ничего я обобщать не собираюсь, меня интересуют мой, конкретный случай, просто потому что это происходит со мной - за 5 месяцев повысился в 2 раза холестерин при соблюдении всех рекомендаций кардиолога.
Если можете подскажите где искать причину, участковые мне как раз и предлагают обощенные схемы - блокаду холестерина без выяснения причин такой динамики.
Еще сомнения по поводу плейотропности статинов - как может блокатор иметь такой широкий спектр действия? Может в вашей практике есть физические подтверждения этому, а то эти процентно -статистические выводы не очень внушительны - в 60-и % на 40% снизился риск?!!
Понимаете, кода такие проценты приводяться в отношении препарата которому лет 50 то вопросов как бы нет, но а тут... Вы же сами мне приводили пример в отношении веры в плоскую землю, вопрос токо, если такие умные зачем сожгли Джордано Бруно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Я не могу назвать конкретную причину того, что у Вас в два раза вырос холестерин, несмотря на выполнения рекомендаций кардиолога. Вам надо искать более квалифицированного специалиста или прийти к выводу, что все они, по сравнению с Вами, ничего не знают. Желаю успеха!