ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ

№367956 Очень нужен совет
Галина Жен., 52 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!. Я заранее очень извиняюсь , но очень нужна Ваша помощь. Я по поводу Нижней полой вены. У меня по результатам ЭХОКТ написано- НПВ коллабирует на 50% на вдохе. Вы мне ответили , что это нормально,я успокоилась. Сегодня я пошла к врачу- терапевту\ узнать анализ крови клинический\ она опять увидела эту запись и говорит: что это такое? Я ей отвечаю Нижняя полоя вена. Она мне опять , что НПВ не должна коллабировать. \ Разве это правильно?\ . Ужасы в голову лезут. Два врача смотрели и ни один не знает, что это за нпв с такими параметрами. Кто что говорит.Ито что тромб может быть, и ишемия серьезная. Я В ужасе. Эдуард Романович не ругайте меня строго, поймите меня. А у здоровых людей НПВ на сколько коллабирует на вдохе? Уменя все параметры в норме ФВ-73% правые отделы сердца не увеличины и диаметр праого желудочка - 2,5 см, Диаметр легочной артерии 2,4 см. Что же это такое? Я совсем запуталась.Самочувствие на сегодняшний день такое: Давление в 110\70,117\76, пуль 70-85. У меня в основном жалобы на боль в левой половине груди. Подмышкой отдает в левую лопатку иногда вверху слева. А сейчас уже вся спина болит и отдает в левое подреберье. Очущение нехватки воздуха. Боль ноющего, режущего тянущего характера. Как кирпич положили на левую сторону , особенно в область подмышки. Сегодня было ощущение сжатости в вверху груди. \Пью диклофенак\ В этом году делала стресс-тест: проба отрицательная. Холтер тоже в норме, 13 наджелудочковых экстросистол. Я уже не знаю, как еще проверять сердце. Почему терапевт предлагает каронарографию? Неужели всетак плохо? Гемглабин 126, тромбоциты-163.Кардиолог в поликлинике в отпуске. Боюсь даже пошевелиться. Ни зарядку не делаю ничего.Подскажите пожалуйста Эдуард Романович как быть.? Я понимаю , что это бессовестно обращаться к Вам столько раз , но поймите меня пожалуйста, Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо Вам за терпение , за все спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Частичный коллапс нижней полой вены (НПВ) при дыхании является абсолютно нормальным физиологическим явлением. Оно отражает нормальные колебания давления в грудной клетке во время дыхательного цикла. Коллапс на 50% и выше является нормой. Коллапс меньше 50% является патологией и чаще всего отражает повышение давления в правых отделах сердца. Ни к тромбозу, ни к ишемии это никакого отношения не имеет. И коронарография Вам не нужна. Я не знаю, кто и зачем Вас пугает и морочит Вам голову. Но я Вам повторяю это второй раз и, извините, в третий раз повторять не буду. А боли не связаны с состоянием сердца. Есть сотни других причин и в них надо разбираться врачам на месте.