ВПС ПЕРИМЕМБРАНОЗНЫЙ ДМЖП СО СБРОСОМ КРОВИ СЛЕВА НАПРАВО

№371016 ВПС перимембранозный ДМЖП со сбросом крови слева направо
надежда Жен., 30 лет. Россия Голышманово
сыну почти 5 мес. его вес 7700, рос 67. при рождении 3400 ,5о см. нам поставили диагноз ВПС. дефект межжелудочковой перегородки, ик 1 ст. дополнительная хорда левого желудочка. лимфотический диатез ,нормохромная анемия легкой степени (гемоглабин 104). (пишу с рукописного текста, поэтому могу допустить ошибки в написании диагноза). ребенок чувствует себя хорошо, никаких отклонении в развитии нет (ползает, хорошо рисаживается ,издает много звуков, знает родных ,откликается на имя и тд). к кардиологу привело лишь наличие сильного шума в грудной клетки (слышно при прикладывании уха к груди).
Данные ЭХОКГ.
ППП (СМ2) 0,37 ,
ЧСС 120 в 1 мин
Ао 12 мм
ЛП 14 мм
ПП 17х22 мм
ПЖ 11 мм
ВТПЖ 10 мм
КДР ЖЛ 25 мм
КСР ЛЖ 13 мм
МЖП 5 мм
ЗЛ ЛЖ 5 мм.
Ла 10 мм СДЛА 17 mm Hg Градиент ЛЖ/ПЖ mm Hg УО мл
Добавочная хорда - диогональная в ЛЖ
Сократительная функция ЛЖ - удовлетворительная
Фракция выброса ЛЖ - 79%
Аортальный клапан(скорость в м/с) - 1.2 м/с PG 6/3 mm Hg регуртитация 0-1ст.
МПП - сброса крови не выявлено
МЖП - в преимембранозной части дефект 4.5мм PG 80 mm Hg
Аорта - норма
заключение: ВПС: перимембранозный ДМЖП со сбросом крови слева направо. Размеры полостей не изменены.
ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 127-130 в 1 мин. ЭОС (написано не разборчиво) вертикальная легочная блокада правой полки пучка Гиса. не исключается нагрузка на правый желудочек.
назначено лечение только по поводу анемии (Сорбифер маме по 1 таб. 2 раза в день)
«Дырочка» вверху перегородки, назначено оперативное вмешательство (полостная операция). Подскажите правильность диагноза и можно избежать полостной операции.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу.