ПМК 1 СТ.

№371786 пмк 1 ст.
Даниил Муж., 16 лет. Казахстан Экибастуз
Эдуард Романович,здравствуйте.Нужен ваш совет.После сильной физической нагрузки на уроке физкультуры стало плохо,потерял сознание,потом стошнило.Через месяц,уже после средней нагрузки,на следующий день стали беспокоить периодические ноющие боли в области сердца,и учащенное сердцебиение,пульс-92-95 замеряли правда после того как полежал,
На следующий день все в норме,болей нет,хотя пульс частый-90
Результаты эхокардиографии:
основание аорты-2,5см.
Левое предсердие:
размер в диастолу-2,5см.
Левый желудочек:
конечно-диастолический размер полости-4см;
конечно-систолический размер полости-2,5см;
толщина задней стенки в диастолу-0,5см;
межжелудочковая перегородка-0,5см.
Правый желудочек:
Размер полости в диастолу-1,3см;
диастолический объем-70мл;
систолический объем-22мл;
ударный объем-48мл:
фракция изгнания-68;
наличие перикардиального выпота-прочерк;
Клапан:
Аотальный систолический-0,70;диастолический-2,0;
Митральный систолический0,80;диастолический-2,6;
Легочной артерии систолический-0,90;диастолический-3,2;
Трехстворчатый систолический-0,5h;диастолический-1,2.
Дополнительные особенности эхокардиограммы:
в апитальной части в полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда.Передняя створка митрального клапана несколько удлиннена ее пролобирование d-0,2cм
Заключение:
Минимальный пролапс митрального клапана.Дополнительная хорда.
Диагноз:
пролапс митрального клапана певой степени.
Назначение:
Кокарбоксилаза-100мг.
Милдранат-0,25-1к-3 р.в.д.
Панангин-1т-3 р.в.д.
Кудесан-10кап.2 р.в.д.
курс 10 дней.
Что посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Даниил!
Думаю, что это было что-то случайное. Проведенное обследование свидетельствует о хорошем состоянии сердца. Терапия совершенно пустая, я бы советовал все эти лекарства не принимать.