ПОДОЗРЕНИЯ НА СЕРДЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№380590 Подозрения на сердечную недостаточность
Елена Жен., 37 лет. Калининград
01.01.2011 10:53
Уважаемый Эдуард Романович! Поздравляю Вас с Новым годом!
Извините, пожалуйста, что приходится беспокоить Вас в праздник, но ситуация очень беспокоящая.
Девушка, 27 лет, беременна. Месяц назад - гайморит. Вылечить удалось только после 15 проколов, когда в пазуху стали вводить сильный антибиотик. До этого боялись из-за ребенка. Все это время были анализы крови с высоким РОЭ и лейкоцитами. После лечения прошло две недели. Сдала анализы - после спокойных опять высокий РОЭ и высокое количество лейкоцитов. Но самое плохое - стали появляться отеки на ноках и руках при том, что анализы мочи абсолютно нормальные. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть проявлением сердечной недостаточности и какие можно исследования провести, чтобы точно снять эти подозрения (ЭКГ - те, что делали раньше, нормальные, ЭХО КГ или что-нибудь другое)? Очень боимся за нее, может встать вопрос о кесаревом сечении, а выдержит ли сердце наркоз - не знаем. Заранее благодарны за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
На сердечную недостаточность абсолютно не похоже. И сценарий не тот, и симптомы не подходят. При беременности склонность к отекам в той или иной степени встречается часто. Вероятно, надо возобновлять лечение гайморита. Я бы не стал сейчас обследовать сердце.
Время создания: 01 Января 2011 16:32