ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА
№380601 Врожденный порок сердца
игорь Муж., 21 лет. Россия Хабаровск
01.01.2011 12:05
здраствуйте. месяц назад меня беспокоили боли в области сердца и очень сильное неритмичное сердцебиение, отдышка при физической нагрузке. сделали экг и узи, поставили диагноз ВПС Сочетанный аортальный порок сердца, стеноз+недостаточность , двухстворчатый аортальный клапан. мне 21 год. Могут ли в дальнейшем у меня появится симптомы: отеки ног и живота, сильная отдышка даже в спокойном состоянии, ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Любой порок сердца, врожденный или приобретенный может привести к сердечной недостаточности, в том числе к одышке и отекам. Внезапная смерть не характерна. Пороки, связанные с двустворчатыми клапанами аорты, обычно проявляют себя после достижения 40 или 50 лет и то не всегда.
Время создания: 01 Января 2011 18:36