ЗАМИРАНИЯ СЕРДЦА

№381619 замирания сердца
василий Муж., 38 лет. россия солнечногорск
Здравствуйте доктор. Месяц назад начались перебои в сердечном ритме -выпадения удара, бессистемно ( раз в минуту, несколько, одиночные, групповые),происходит сие в состоянии покоя (лежа, сидя, перед сном). Во сне нет или не ощущаю. Пропадают при нагрузке (быстрая хотьба), при приеме 300-350 гр. крепкого алкоголя пульс выравнивается, проблема не ощущается. Шесть лет назад после стресса были приступы аритмии, тахикардия, прошел мониторирование, эхо,кардиограммы, под нагрузкой - патологий не выявлено кроме ПМК1ст. Пол года назад приступ аритмии, кардиограмма снималась в момент приступа. Проконсультировался у кардиолога, опять УЗИ и т.д., патологий нет, но экстрасистолия то есть. Вопрос: опасно ли это (ощущения крайне неприятные, страх остановки сердца), стоит ли обследоваться еще раз, могут ли проблемы позвоночника провоцировать аритмии (боли в шейном и грудном отделах, связанные с физическим трудом), устраняется ли это медикаментозно (назначались адреноблокаторы, калий магнийсодержащие препараты, каковы причины возникновения этой дряни, возможно ли избавиться? Спасибо доктор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не страшна и не опасна. Позвоночник, скорее всего, не при чем. Препараты калия и магния обычно ничего не дают. А нужны ли бета-блокаторы - это всегда большой вопрос. Не вижу смысла в повторных обследованиях.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли и в этом случае связи с психо-эмоциональной нагрузкой?