ЭКСТРАСИСТОЛИИ, ТАХИКАРДИЯ

№383664 экстрасистолии, тахикардия
Евгения Жен., 27 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, добрый день.
Мне 2,5 года назад поставили ВСД, пароксизмальную тахикардию. лечения проведено не было. пытались выяснить какая тахикардия (делали обследование - через нос в пищевод вставляли трубки и подавали на сердце импульсы тока), тахикардию вызвать не удалось. приступы тахикардии научили подавлять вагусным способом.
в последнее время - 1 мес, меня стали сильно беспокоить частые экстрасистолии, прошла холтер, сегодня получила результаты: ср. ЧСС=93 уд. мин на фоне синусового ритма, максимальная ЧСС=144 уд. мин. в состоянии покоя - эпизод синусовой тахикардии, минимальная ЧСС=50 уд. мин во время сна. Единичная желудочковая экстрасистолия за 17 часов - 892, в том числе аллоритмии по типу бигимении (5), тригемнии (22), квадригимении (49) по дневнику сусъективно ощущаемые в покое днем.
Паузы более 2000 мс не зарегистрированы.
Изменения сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрированы.
Скажите, пожалуйста, на сколько опасны эти экстрасистомы (они мне очень мешают жить, присутствуют целыми днями, я ощущаю после замирания сердца сильный толчок в области сердца), и показано ли при таких результатах лечение. Буду благодарна Вам за рекомендации.
Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Эта экстрасистолия не носит опасного характера. Но если, действительно, в субъективном плане она очень мешает жить, попробуйте бета-блокаторы,начните с конкор кора по 1 таблетке (2,5 мг) один раз в сутки, через неделю при необходимости удвойте дозу.