НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

№384528 Нарушения ритма сердца
наталия Жен., 41 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! Мне 41 г. В 2010 г. прошла Холтер:Синусовый ритм со средней ЧСС днем 97 уд. в мин.,ночью 79 уд. в мин.,циркадный индекс 1.22.Зарегистрированы след.типы аритмий:мономорфные желудочковые ЭС с периодами бигеминии,желудочковая ЭС 2 класс по Лауну,достоверных ишемических изменеий не обнаружено,вариабельность ритма сердца сохранена. Ощущаю сердцебиение,причем, не скорость ударов, а силу ударов, в эти моменты ощущаю «прыжки» внутри груди,даже где-то около горла. В эти моменты -усталость. Один врач выписал Эгилок,другой-конкоркор(1/2 2.5 мг.утром).Вопрос:
1.что лучше?
2. И еще волнует то, что они снижают давление,которое у меня в норме.Может,ограничиться просто успокоительными препаратами(я эмоцианальная)? Тогда -какими?
3.Если не лечить ЭС, есть ли угроза внезапной остановки,так как узнала,что желуд.ЭС могут привести к Фибрилляции(всегда ли это происходит?)
4.Занимаюсь калланетикой-это не вредно?
5.Т.к часто ЭС возникают после еды и имеется гастрит,дискенизия желчевывод.путей и хеликобактер- есть ли взаимосвязь?Устранит ли лечение этих заболеваний экстрасистолию?
6.Все пишут только как лечить ЭС, А что может быть источиком,который и надо устранять-особо не понятно.
7.И еще: если вдруг станет плохо после первого приема в-блокаторов,как его отменить? написано,что резко нельзя.
В общем,хочу помочь своему сердечку и не знаю как,боюсь все это пить.Знать бы ,что лечение подобрано ПРАВИЛЬНО!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эгилок и конкор - очень близкие препараты. надо сравнивать, что больше подходит индивидуально. Если можно ограничиться успокаивающими препаратами: валерианой, пустырником, синюхой - это еще лучше. Если не лечить ЭС, то никакой угрозы для жизни нет. В фибрилляцию желудочков они не переходят. Калланетика - не вредна. Связь появления ЭС с растяжением желудка возможна. А вот устранится ли ЭС после лечения гастрита и дискинезий - не известно. источником ЭС является повышенная возбудимость миокарда, а как её устранить, никто не знает. Если после первого приема бета-блокаторов станет плохо - отменяйте его сразу. А правильность лечения надо проверять не в заочном формате.