БОЛИ В ОБАСТИ СЕРДЦА
№38575 Боли в обасти сердца
Наталья Жен., 27 лет. Россия Калининград
27.05.2008 15:54
Здравствуйте, Эдуард Романович! Обращаюсь к вам со своей проблемой. Очень прошу откликнуться на мой вопрос. У меня постоянные боли в области сердца прямо под ребром. Эти боли отдают до лопатки на спине и в плечо, а по левой руке у меня колющая боль. В кончностях рук тоже колит как будто иголкой укалывают. Боли продолжаются с Нового года. У меня избыточный вес 86 кг, давление 130/90, причём всегда такое держится. ЭКГ я делала - хорошая. Подскажите связано ли это с сердцем или с чем то другим? Я работаю целый день за компьютером, даже пальцем больно нажимать по клавиатуре, колит очень сильно. Что можно сделать с моим давлением, чтобы его понизить? Пью кардафлекс, но мне кажется что это очень сильный препарат. Записалась на ЭХО-КГ, нужно ли её делать? Очень жду вашего ответа и заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Судя по Вашему описанию, это не сердечные боли. Область сердца не находится под ребром. Ваши боли скорее связаны с позвоночником, может быть с межреберной невралгией.
Выравнивать давление с помощью таблеток нетрудно. Однако я бы порекомендовал более трудный и более неприятный путь: попробуйте снизить вес. И если при этом нормализуется давление, это будет гораздо физиологичнее. Кордафлекс, действительно сильный препарат, но я не уверен, что в 27 лет стоит постоянно его принимать. Даже не говоря о том, что он может изменять чувствительность в пальцах рук и способствовать увеличению веса. Мне кажется, что пока Вы не испытали все нелекарственные возможности, не надо начинать фармакотерапию.
Время создания: 27 Мая 2008 17:31