Здравствуйте Эдуард Романович. Меня беспокоит один вопрос связанный с приступами тахикардии.буду очень благодарна Вам если ответите на мой вопрос .У меня не постоянная тахикардия а приступообразная. в момент приступа тахикардии 110-130уд мин а так обычно 60-70 уд мин я принимаю постоянно сатагексал по 80 мг в день она сопровождается экстрасистолами частыми. длится приступ обычно не более получаса .при обследовании пару лет назад чпэгс узи сердца и экг не выявили органических повреждений кроме всд и миокардодистрофии ничего не обнаружили .Врач связывает эти приступы с всд. Скажите пожалуйста это не опасно когда они вместе т е тахикардия и экстрасистолия ..знаю что по отдельности они не опасны а если как у меня вместе ? бывает приступ может затянуться на час я приму валокардин и кордарон под язык.Скорую уже не вызываю .а раньше снимали приступ кордароном внутривенно.Спасибо вам за внимание и за этот сайт .Желаю крепкого здоровья.
Уважаемая Ирина!
Принимать кордарон я бы не рекомендовал, хотя экстрасистолы он и уменьшает. не уверен, что есть достаточные основания для применения сотогексала. Сочетания тахикардии и экстрасистолии достаточно безвредны и бы предпочитал, чтобы Вы относились к ним более спокойно и ограничились только мягкими растительными седативными средствами, типа настоев валерианы и пустырника.