БОЛИ В ГРУДИНЕ

№387617 боли в грудине
Еленна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!!!У меня происходят боли-жжение в грудине по середине,в левую руку,бывает в правую,локализуются в одной точке,может жжение расходиться по всей грудноы клетке,возникают сами посебе,в покое или при эмоциональном разговоре.На ЭКГ есть изменения-подьем и опущение ST,такая экг уже 4 года(делала раз 30),холтер ставили-тахикардия и изменения ST.ЖЖение испытываю почти каждый день,то 1 минуту болит ,то 3-7-весь день жжет с волнообразным течением.Принимала изокет-было лучше,но не проходило совсем!Жжет и я боюсь инфаркта.Задаюсь вопросом,как люди пьют спиртное каждый день,страдают стенокардией и курят и живут без инфарктов до 70-80 лет!!!Как понять сердечные это боли или нет?Очень жжет,как мне понять,может ли у меня протекать так инфаркт?Огромное спасибо за понимание!!!!
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Инфаркт так протекать не может! Выполните велоэргометрию, ЭХО-кардиографию, при получении отрицательных результатов - обратитесь к невропатологу.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Нет, все то, что Вы описываете, совершенно не похоже ни на инфаркт миокарда, ни на стенокардию. Я думаю, что и изокет Вам не нужен. Все это явления чисто невротического плана.От этого они не становятся приятнее, но поводом для страха быть не могут. Нет показаний ни для велоэргометрии, ни ЭхоКГ, Вам просто навязывают платные услуги.