СБОИ РИТМА СЕРДЦА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№390815 Сбои ритма сердца и беременность
Мария Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте Эдуард Романович.
Обращаюсь к Вам не впрервые, но переписка была давно, поэтому не могу ее сама найти, чтоб Вам напомнить. Поэтому опишу волнующие вопросы на сегодняшний день.
У меня вторая беременность, сейчас уже 36 недель. Меня давно волнует экстрасистолия (Лет 15), но она бывает с перерывами(был перерыв даже 3 года, вот тогда я родила первого ребенка без вопросов). Но уже года 4 опять мучает экстрасистолия.
На УЗИ от 21.08.2010г. пролапс митрального клапана 3,6мм с регургитациейна МК1ст. Регургитация на ТК и КЛА 1ст. Делала 3 холтера, с интервалами в год. Везде показывает норму (до 100 одиночных экстрасистол).На крайнем холторе от 14.04.2010г.: 31 - одиночная наджелудочковая экстрас. и 2 - один желудочк экстрасистолы. Но меня тогда взволновал вопрос, что по результатам холтера 87,38% количество интервалов QTк выше нормы(>450мс). Я спросила доктора, который описывал мой холтер об этом, она сказала: «не обращайте на это внимания, у вас все хорошо и синдрома удлиненного QT у вас нет.» Но к сожалению мое высшее математическое образование не позволяет мне просто поверить на слово, нужны ЛОГИЧЕСКИЕ объяснения, ведь в моем понятии, если QTк должно быть до 450мм, значит больше - это уже плохо. Вы мне тогда посоветовали сделать ЭКГ в 12-ти отведениях и чтоб доктор вручную померял. Я сходила в 2 разные клиники, где мне так и сделали и сказали, что норма. Но каждый раз, когда мне делают ЭКГ в поликлинике, где я стою на учете по беременности, там и QT>350 и QTк>450. Сегодня 20.01.2011г. на очередном ЭКГ ЧСС - 102(я очень волновалась, я уже боюсь этих обследований),QT - 369, QTк - 481. Остальное норма. Я доктора спрашиваю: «почему вы не пишите нарушение показателя QTк», в ответ очередной ответ: «не обращайте внимания, все индивидуально, у Вас учащенный ритм, а при нем другие нормы», я говорю: «но ведь QTк(Баззет) не зависит от ЧСС», в ответ: «начитались всякой лишней информации...». Я так и не поняла, как она понимает, что для меня это норма?. Уважаемый Эдуард Романович, я понимаю, что у меня уже давно невроз на этой почве, я постоянно КОНТРОЛИРУЮ ритм, я слышу каждый провал, выбух, замирание. Я хожу к психологу в клинику и она считает, что у меня абсолютно адекватное восприятие себя и ситуации, но есть повышенный контроль и много связей из прошлого ( я о них и сама знаю), которые это поддерживают, но более глубокие техники она хочет применить после родов. А на сегодня мне важно знать ваше мнение, т.к. мне скоро рожать, у меня немного повысилась тревожность и вот мои вопросы:
1). Как можно объяснить себе, что у меня нет удлиненного QT(как говорят врачи), если он везде по цифрам на ЭКГ(кроме когда меряли 2 раза вручную) выше нормы. Ну не могут же все аппараты ошибаться.(Ведь врачи считают, что все хорошо).
2). Когда делалаи холтеры, на них попадали долеко не все состояния, которые у меня бывают. Например, замирание,а потом выбух я понимаю, что это экстрасистола. А вот бывает просто замирание, а по пульсу просто пропуск, без выбуха, и тогда так не хорошо, особенно если так несколько пропусков подряд, кажется и в жар бросает, и сейчас упадешь, и млосно как-то... Что это? Это что-то опасное, это не экстрасистола? Надо опять вешать холтер и ловить это? Или это страх?
3). Врачи в женской консультации на мои экстрасистолы внимания не обращают, в специальный роддом направлять не собираются. Я съездила в Роддом, поговорила с врачем с которым буду рожать:а вдруг ритм сорвется, а он говорит: не будем думать о плохом. Хотя кардиолога у них нет, есть только реанимация. А мне страшно. Я никогда не пила никаких аритмиков, я их даже не знаю. Как только начинаю бояться за сердце - сразу ритм сбивается. У меня был один случай (уже во время беременности), когда у меня ритм сорвался на 3 дня (тарахтело быстро-быстро пару секунд, потом плюхало и бухало буквально без перерыва и так три дня), я и тогда скорую не вызывала, я понимала, что меня запрут в больницу, а это для меня УЖАС!!! Много слышала, что все равно не помогают, иногда даже хуже делают! Тогда ритм восстановился сам, причем резко. Я тогда думала, что это что-то в спине защимило и дало такой результат, но мне сказали, что у такой молодой спина не в том состоянии что-бы так защемить и повлиять на сердце. Я при 174см вешу 53кг(постоянно), сейчас 66кг(набрала за беременность). Скажите, как вы думаете, такой срыв мог быть связан со спиной или с «головой»? И как мне рожать: брать с собой в роддом какое-нибудь лекарство (и какое?) или просто ехать и думать, что если-что, то реанимация спасет? Хотя с такими мыслями вообще-то рожать не хочется!
4). Какие у меня вообще прогнозы? Нужно ли мне пытаться ловить на холторе каждое неприятное новое ощущение в груди, что бы исключить опасность?

Спасибо за Ваше внимание и готовность помогать!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых верхним пределом для QTc является не 450, а 460 мс. Уже легче. Во-вторых, все программы устанавливаются на то, чтобы выявлять не только патологию, но и сомнительные случаи, они исходно нацелены на гипердиагностику, чтобы все подозрительное смотрел врач лично. А врачи тоже обожают перестраховку. Так что при Вашем положении нет оснований настраивать себя на плохие варианты. И, по-моему, Ваши намерения строить кроме официальной службы реанимации еще вторую линию обороны в порядке самодеятельности, вряд ли заслуживают поддержки. Рожайте спокойно и пусть все будет хорошо!
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствйте, Мария. Ну, и накрутили Вы себя матушка. Рожайте уже скорее, и к специалисту по душевному нездоровью, а то и ребёнок не в радость будет.