АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№394146 Аортальная недостаточность
Николай Муж., 49 лет. Россия Ишим
Здравствуйте, Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, советом! Клиника: 5 месяцев назад заболела спина, шея (остеохондроз), начал лечиться самостоятельно мазями, гелями, обезболивающими таблетками, все мази перепробовал - фастумгель, нурофен и т.д., выпил кучу таблеток - ничего не помогало, потом обратился в больницу - поставили ДЗ: шейный остеохондроз III ст., поясничный остеохондроз I и II ст., в то же время начались боли в груди - одышка при ходьбе, при физ.нагрузке, думал что после применения обезболивающих таблеток и мазей назначили ЭКГ, где выявились признаки гипертрофии левого желудочка, назначили УЗИ сердца, отправили в центр! Вот моё УЗИ:

Митральный клапан - створки тонкие, рег. (min).
Основание аорты - 2,4см.
Аортальный клапан - створки тонкие, P гр. - 10,8мм рт.ст., рег. (+-++), центральная и эксцентричная ближе к септально-аортальному соединению.
Трикуспидальный клапан - створки тонкие, рег. (min).
Легочная артерия - 2,2 см.
Легочный клапан - створки тонкие.
СДЛА - норма.
Левое предсердие - 3,9 см.
Правый желудочек (в диастолу) - 2 см.
Левый желудочек Конечный диастолический размер - 6,2 см,
Конечный систолический размер - 4,3 см.
КДО - 191 мл.
КСО - 83 мл, УО - 109 мл.
Фракция выброса - 57%.
Толщина МЖП (в диастолу) - 1 см.
Толщина задней стенки ЛЖ - 0,9 см.
Наличие перикардиального выпота - нет.
Дополнительные особенности эхокардиограммы - диаметр дуги аорты 3,1 см; нисходящая аорта 5,4 см; бр. отел аорты 2,4 см.
Заключение: Аневризма восходящей аорты. Аотальная недостаточность. Дилатация полости ЛЖ.

В ЦЕНТРЕ СКАЗАЛИ КОНТРОЛЬ ЭХО КГ Ч/З 6 МЕСЯЦЕВ! НЕ БУДЕТ ЛИ УПУЩЕНО ВРЕМЯ? И ВООБЩЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ОТ ЧЕГО ЭТО?В ДЕТСТВЕ И ЮНОСТИ СЕРЬЁЗНЫХ ЗАБОЛЕВАЙ НЕ БЫЛО, СЕЙЧАС МНЕ 49 ЛЕТ, ОТСЛУЖИЛ В АРМИИ, НА СЕРДЦЕ НЕ ЖАЛОВАЛСЯ, МНОГО НЕ КУРИЛ, СЕЙЧАС ВООБЩЕ БРОСИЛ, СПИРТНОЕ НЕ УПОТРЕБЛЯЮ ГОДА 3! МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЁ ПРОЙТИ УЗИ ГДЕ-НИБУДЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Николай. Ситуация серьёзная . Вам показана консультация кардиохирурга для обсуждения необходимости оперативного лечения и необходимой консервативной терапии( таблеток). Удачи.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!
Описание достаточно подробное и убедительное. Я думаю, что за этот срок Вы ничего не упустите. Повторная ЭхоКГ важна для того, чтобы понять с какой скоростью развиваются и аневризма аорты и недостаточность аортальных клапанов. Вероятно, от этого будут зависеть предполагаемые сроки операции.