ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№394328 экстрасистолии
Евгения Жен., 28 лет. Россия Москва
к вопросу №394206.
скажите, пожалуйста, на ответ врача, что можно было обойтись просто седативными препаратами.
Кордарон мне уже назначили и я его начала применять (сегодня третий день уже).
Изначально экстрасистоты подавлялись даже сиропом шиповника с боярышником, добавленные в чай.
Но сейчас по поводу седативных препаратов - валерианка не помогает (кроме того от нее ночью происходит у меня остановка дыхания), валокордин помогает кратковременно, валидол так же кратковременно, настой пустырника и боярышника уже пила - временное улучшение было, афобазол некотрое время принимала... :(
я эти экстрасистолы чувствую непрерывно на протяжении всего дня, они меня просто измучили. Ночью все нормально. и по показаниям холтера сердце работает в ровно.
Как мне теперь быть?
Давление 110/70. Не курю (ноо на работе все время воняет дымом). Не рожала. Умеренные физические нагрузки.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Евгения, здравствуйте ещё раз. Принимайте по назначенной схеме. Не выбрасывать же. Оцените результат- сообщите.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здраствуйте, Евгения! Кордарон в 28 лет по поводу наджелудочковой экстрасистолии - это круто.

Начнем сначала. Вам кто-нибудь когда-нибудь говорил, что наджелудочковая экстрасистолия в таких количествах НЕ ОПАСНА? Да, я знаю, что это неприятно (по себе), но если Вы настроите себя на более оптимистичный лад, это уже будет полдела.

Касательно лечения:

Обязательно нужен магний в адекватных дозах (для женщин -350 мг в сутки), тем более Вы пишете о своем пассивном курении на работе и ожидающемся приеме алкоголя. Это МагнеВ6 ФОРТЕ (100 мг магния в 1 т.) 3-4 таблетки в сутки или Натурал Калм 1/2-1 чайная ложка утром и вечером (это в два раза дешевле и моментально всасывается, так как пьется в виде горячего раствора). В данном случае магний выступает как антиаритмик, а не как успокаивающее. Почитайте статью о магнии на моем сайте. У одной моей пациентки только добавление Калма уменьшило количество ЭС с 30 тысяч в сутки (сравните с Вашими девятью сотнями) до 5 тыс.

Обязательно попробуйте ВМЕСТЕ с магнием Омакор 1 капсула в сутки (цена на месяц в Москве - чуть более тысячи рублей). Этот препарат добывают из рыбы, это высокоочищенные омега-3 кислоты (совершенно не ровня рекламируемым по телевизору добавкам), применяются даже у инфарктников для профилактики нарушений ритма. Как Вы понимаете, Омакор не является "химией" вроде кордарона, это чисто животный препарат. (Равно как и Калм - это просто цитрат магния, который мы недополучаем с пищей).

Таким образом, я рекомендую Вам абсолютно нетоксичное лечение.

Если после пары недель приема результат не будет Вас устраивать, можно добавить небольшую дозу Конкора Кор - 1,25 мг в сутки.

Если все получится - желательно принимать лечение длительно, так как отказ может привести к рецидиву.

Удачи в лечении!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кордарон я бы применять не стал. Это из пушек по воробьям. И вообще дай Вам бог других мучений не знать, кроме как от экстрасистолии. В пользу магния я, в отличие от коллеги, совершенно не верю. Попробуйте бета-блокаторы.