ХОЛЕТР 24000 ЖЭ

№395211 Холетр 24000 ЖЭ
Владимир Муж., 28 лет. Москва
Добрый день.
Скажите все ли нормально и можно ли с этим жить ?

Холтер.
Средняя частота ЧСС 78 ударов в минуту.
Свединия о PQ, QT паузах, особенностях работы ЭКС : изменений не зарегистрировано.
Ритм : синусовый с максимальной ЧСС 149 ударов в минуту в 19.03 ( поднимался по лестнице на 5 этаж, пробежкой ) и минимальной частотой в 55 ЧСС.

Желудочковый нарушения ритма: 23894 монофокусные желудочковые экстасистолы за сутки, периоды аллоритмии по типу бигеминии 2708 за сутки и тригеминии 409 за сутки.

Наджелудочковый нарушения ритма : 5 изолированных наджелудочковых экстрасистол в сутки.

Пароксизмальные нарушения ритма не зарегистрированны.

ST-T : диагностически значимых изменений не выявлено.

Врач прописал пить Конкор кор 2.5 мг в сутки, Аллапинин 2.5 мг 2 раза в сутки и Кудасен Форте 1 раз в сутки.

Насколько правильно подобранно медекамитозное лечение ?

С сердцем патологий нет. Все в порядке.

P/s/ читал о внезапной остановки сердца на фоне ЖЭ так ли это ? не много срашновато. Не пью не курю. вот уже 2 месяца.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Владимир. Количество экстрасистол большое, с таким количеством нужно и можно бороться, иначе с возрастом структура сердца может болезненно измениться.

Судя по результатам Холтера, длительных пауз и значительного урежения сердечно ритма у Вас нет, значит, можно увеличить дозировку конкора до 5 мг 1 раз в день.

Эффективность кудесана в серьезных исследованиях не доказана, поэтому решайте сами - принимать или нет.

А вот это принимать обязательно:

Омакор 1 капсула в сутки (натуральный препарат из рыбы, применяющийся даже у инфарктников для профилактики желудочковых аритмий, о которых Вы пишете).

магний в серьезных дозах (для мужчин - 450 мг в сутки) - МагнеВ6ФОРТЕ 3-4 таблетки в сутки либо Натурал Калм 1 чайная ложка утром и вечером. При недостатке магния антиаритмики плохо работают.

Попробуйте принимать это 2-3 недели, после этого снова сделайте Холтер. Если частота ЭС уменьшится мало, но длительных пауз не будет и средняя ЧСС будет больше 70, можно еще увеличить дозу конкора (максимальная доза - до 10 мг в сутки при нормальной переносимости).

Если же количество ЭС на терапии реально не снижается, надо проконсультироваться с кардиохирургом на предмет аблации ("выжигания") очага, благо у Вас все ЭС из одного источника.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кудесан и аллапинин не нужны. Конкор продолжайте.