СТЕНТИРОВАНИЕ

№402226 стентирование
Павел Муж., 41 лет. Пушкино
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Две недели назад в Австрии в горах случился инфаркт.Поставили стент.У меня вопрос касательно будущего. Тамошние врачи смотрели на мой диагноз довольно позитивно.А кардиолог в поликлинике меня совсем расстроил. Говорит,что теперь могу играть только в шахматы.Так вот.Смогу ли я кататься на сноуборде в горах,не противопоказан ли мне виндсерфинг и могу ли я позволить себе хоть какие нагрузки в тренажерном зале. Давление 110/70,пульс 60 в состоянии покоя. Спасибо.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Павел!

Главное - не забывайте про плавикс.

Суть кардиологического восстановления - постепенно возрастающая дозированная физическая нагрузка под контролем врача. Практика покажет, какие нагрузки Вы переносите и какие - нет.

А сидя играть в шахматы - это дорога к смерти.

Наберите в поисковике "кардиологическая реабилитация" и ищите врача.

В Барвихе точно есть отделение, но, думаю, уровень цен там соответствующий названию.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, пассивность в жизни неизбежно приведет к трагедии из-за особенностей вегетативного обеспечения деятельности сердца. Обязательно нужны адекватные нагрузки строго под контролем доктора и обязательный прием всех назначенных лекарственных препаратов!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мало информации. Какой инфаркт: величина, глубина, локализация? Каково состояние остальной коронарной системы? Другие факторы риска: гиперлипидемия, Гипертония, диабет, наследственность, ожирение, курение, алкоголь, стрессоустойчивость? Инфаркт не ветрянка, он не дает иммунитета. Наоборот. А стентирование не предупреждает повторных инфарктов миокарда, оно предохраняет только от стенокардии. Японцы говорят "лучшее из чувств - это чувство меры". А Вы максималист: или смерть за шахматной доской или подавай сноуборд с виндсерфингом. Решать такие вопросы через две недели после инфаркта миокарди безответственно и не серьезно. Надо учесть все перечисленные факторы и проводить тренировки, определять их объем и длительность под строгим врачебным контролем.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардиолог в поликлинике -перестраховщик.Дозированные физические нагрузки могут постепенно вывести вас на уровень предешествующий инфаркту и даже выше.Пользуйтесь здравым смыслом и профессиональными консультациями реабилитологов.