ПРИСТУПЫ БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ ПО НОЧАМ

№404565 Приступы боли за грудиной по ночам
Татьяна Филиппович Жен., 64 лет. Беларусь Речица Гомельской обл
Уже 9 лет мучают приступы боли за грудиной по ночам. Начались через месяц после удаления желчного пузыря (лапороскопия). Физические нагрузки переношу хорошо, могу около часа ходить на беговой дорожке 5-5,5км в час.При физической нагрузке боли не возникают. В основном боли начинаются. когда лежу на левом боку. Боли сильные, разамывающие. В лежачем положении быстро усиливаются, немного легче и быстрей проходят, когда сажусь, или даже встаю и начинаю ходить. Еще при приступах возникает отрыжка. Первое время хорошо помогал нитроглицерин (в течение неск сек), позднее стал слабже помогать и плохо переношу, принимаю но-шпу, приступ проходит минут через 15-20, иногда полчаса, может минут на 5 утихнуть и снова начаться. Иногда длится долго, один раз полтора часа (может связи нет, но это было, когда я приняла корвалол). Скорая сняла уколами и то в течение получаса. Бывают периоды отсутствия приступов до полугода и больше. Сейчас приступы почти каждую ночь. При обследовании ИБС не обнаружено. Эхокардиография: все показатели в норме, клапаны б/о
Назначали атенолол, молсидомин, кардиомагнил. На какое то время помогало. Врачи конкретного диагноза не дают. То ли гастро, то ли кардио заболевание.
Помогите разобраться.
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна!

В принципе описываемая вами ситуация похожа на спастическую стенокардию (то есть недостаток кровоснабжения сердца вызван не бляшкой в коронарной артерии, а главным образом спазмом (сокращением) артерии. Хотя она обычно бывает у более молодых людей.

Удавалось ли при обследовании сделать ЭКГ во время приступа?

Попробуйте во время приступа старый добрый нифедипин под язык.

Если почувствуете улучшение, попробуйте изоптин СР 1 таблетку вечером. Если принимается какая-либо терапия от давления, дозы в случае постоянного приема изоптина нужно несколько снизить.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Мне кажется, что это не сердечные боли. И в спастическую стенокардию мне не верится. Тут я с доктором Агарковым не согласен. Это патология желчевыводящих путей: спазмы, рубцовые изменения, камни - это все надо проверять и с этим надо разбираться. И то, что они начались после операции на желчных путях, и то, что они не связаны с физическими нагрузками, и их связь с положением на левом боку, и периодически возникающая отрыжка и эффект но-шпы. Я думаю, что без повторной операции, связанной с реконструкцией оставшихся желчных путей и, может быть, вирсунгова протока, здесь не обойтись. Надо снимать местную билиарную гипертонию. А эффект нитроглицерина штука не специфическая, он снимет любые спазмы, обусловленные гладкой мускулатурой, в том числе и желчную колику. Покажите это мое заключение хорошему хирургу, у которого будет желание подробно поговорить с Вами и посмотреть Вас.