СЕРДЦЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ.

№407545 Сердце переворачивается.
Настя Жен., 38 лет. СПб
Здравствуйте, Эдуард Романович. У меня изредка появляются неприятные ощущения в груди. Сердце как будто б переворачивается. Может пол года ничего не беспокоить а потом произойти. Обычно когда я в постеле, перед сном. В положение лежа на спине, слегка повернувшись в левую сторону. В общем то это меня не сильно беспокоило, пока переворачивание ощущалось, как единичное. Но вот пол года назад и совсем недавно эти переворачивания были двойные, а может даже тройные подряд. Меня это напугало. Прошло сразу же, как сменила положение. Идти к кардиологоу, но что я скажу, раз в пол года сердце переворачивается?... ЭКГ, мониторинг без особых изменений. УЗИ - ПМК 1 ст, На мониторинге было отмечено удлинение QT, макс 476 ночью, 20% времени. Но аритмолог посмотрев сказал ничего страшного. И пара экстрасистол предсердная и желудочковая.
Теперь все время думаю, а вдруг такое случится во сне, я не перевернусь и этот сбой приведет к чему нибудь страшному? И что это, экстрасистола? И можно ли по ощущению понять какая это экстросистола?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Настя!
Скорее всего это, действительно отдельные экстрасистолы. ничего страшного в них нет и ловить их совсем не обязательно. Постарайтесь меньше обращать на них внимания, сердце от этого не остановится и не испортится.