БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№40958 боли в области сердца
Владимир Муж., 45 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович.
Мне 45 лет. Практически каждый день у меня бывают (даже затрудняюсь назвать) боли или неприятные ощущения влевой половине грудной клетки - чаще всего под ключицей или под соском, где заканчивается грудная мышца, реже - в центре. По ощущениям они стягивающего или давящего характера и находятся где-то между кожей и ребрами. Также бывает тянет или печёт , или тянет спину в районе плеча и лопатки. Если ощущение длится долго то учащается сердцебиение ( 80- 90) и повышается давление 140-160 на 80-90 появляется страх.
Появляются (не всегда) при быстрой ходьбе в горку и подъеме по лестнице, а при отжимании (30 раз), приседании (30 раз) - не появляются.
Пробовал при появлении подняться и спуститься еще несколько раз ( на 5-7 этаж) проходят или не усиливаются.
Иногда появляются в покое или за рулем.
Иногда мне кажется , что "я подумал - они (ощущения) появились".
Бывают одиночные перебои в работе сердца (1-2 раза в день), но в другое время.
Если свожу плечи ломит грудину, развожу хрустит. Также хрустит позвоночник и шея.
Извините, что так долго описываю, наболело за шесть лет.
(Читал, что боли в сердце немногословны , но почему-то не успокаивает)
В норме АД 120/70 утром , 135-140/80 вечером, пульс 55-60.
НЦД с детства (в поликлинике давление меньше 140-150/80 не бывает)
ПМК 1-ст (2003г.)
По ЭКГ гипертрофия ЛЖ, по УЗИ сократимость миокарда в пределах верхней границы нормы (2003г.)
ЭКГ 13.03.2008 : ЧСС 85 уд.мин , RR 705 ms, P 117 ms , PQ 175 ms, QRS 110ms, QT 347ms, QTC 413 ms, ось: P 58 град., QRS 77 град., T -15 град.
кровь 03.2008: Биллирубин 19.5, Холестерин 5.35 (6 один раз было), ЛПВП 1.88 , ЛПНП 3.53 Тригл 0,55 (1.93 одинраз было)
Рост 174 см, вес 75 кг.
Занимаюсь плаванием 3 раза в неделю по 50 мин.

Вчера вечером был такой приступ: больше 2х часов(потом уснул) болела вся левая половина груди и спины (жение) . АД 160/100, пульс 65 (90 когда пугался)) Энап не помог , кажется помог корвалол , а может время). Утром 120/80 пульс 60, но - беспокойство(может страх, а вдруг опять) и тянет грудь и спину.

Вопросы: 1. что за этим стоит (может что-то серьезное)
2. лечится ли это
3. как с этим бороться
Огромное спасибо за ответ. С Уважением , Владимир.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Складывается впечатление, что какая-то нетяжелая гипертония у Вас есть, вместе с выраженной картиной нейро-циркуляторной дистонии. Боли на коронарные не похожи, скорее они носят невротический характер. И невралгии за счет остеохондроза что-то добавляют. Энап хорошее лекарство от гипертонии, но оценить его действие можно только через одну-две недели постоянного приема. Для быстрого эффекта больше подойдет нифедипин. И курс лечения у невропатолога или психотерапевта. Все это вполне поддается лечению и ничего угрожающего в Вашем рассказе я не заметил.