БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№410822 Боли в области сердца
Алексей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день. Мне 42 года. Последнее время у меня ненормальное состояние какое то: покалывания в области сердца, левой лопатки,левого бока, головокружение, учащенные пульс, если голова не кружится, то она тяжелая какая то.
Прошел обследование в Институте кардиологии им. А.Л. Мясникова. Сделали ЭКГ, ЭхоКГ, трэдмил тест на беговой дорожке, УЗИ почек, печени, щетовидки...Анализ крови и мочи. Все в норме. Переносимость физ нагрузок - высокая.
Поставили диагноз - гипертония II степени. Назначили пить «Атаканд». Принимаю 2 месяца..Все равно боли (в особенности при скачках давления) в области сердца не исчезли. Переодически о себе напоминают.
Что обследовать дальше??
И еще - обнаружили пролапс митрального клапана 1-ой степени. Я увлекаюсь лыжами и велосипедом. Можно ли с пролапсом и далее заниматься спортом.
Спасибо!
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Алексей!

Вы хотите, чтобы после очного обследования в Мясниковском добрые заочные консультанты Вам присоветовали план дальнейшего обследования сердца? На мой взгляд, это не очень корректно.

Описываемые Вами боли на опасные не похожи. Попробуйте обратиться с ними к неврологу.

Заниматься спортом с пролапсом 1 степени можно.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, или почти все, перечисленное Вами, может быть связано с гипертонической болезнью. Почему лечение было начато с АТАКАНДА, непонятно. Обычно он не относится к первой линии медикаментозных воздействий на гипертонию. Я поддерживаю точку зрения доктора Агаркова на некорректность обращения к заочным консультантам после очной консультции в Институте Кардиологии. Но хуже того, она не только некорректна, но и не умна, ибо Вы выбросили все данные относительно гипертонической болезни, полученные при обследовании. Согласитесь, глупо обсуждать вопросы ведения гипертонической болезни, когда больной не сообщает ни одной величины АД, ни до, ни после, ни во время лечения. Ни веса, ни роста, ни сосудов глазного дна, ни гипертрофии левого желудочка, ни истории заболевания - ничего. Но ведь поставили 2 степень? Значит что-то нашли. А Вы это выкинули или спрятали. И как прикажете называть такое поведение?А спортом заниматься можно.