ПРИЕМ АЛЛАПИНИНА

№411258 Прием аллапинина
Алла Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мой диагноз пароксизмальная триггерная предсердная тахикардия. Врач назначил аллапинин 25 мг* 3 раза в день. Прочитала в инструкции противопоказания - AV-блокада II степени. Кардиостимулятор у меня не стоит. У меня AV-блокада II cтепени I типа с проведением до 2:1. Можно ли принимать аллапинин?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Алла!

Вы не описываете частоту и тяжесть Ваших приступов тахикардии, а это достаточно важно при принятии решения. Допустим, приступы частые и тяжелые.

К сожалению, практически все антиаритмики в той или иной степени ухудшают AV-проведение и в Вашем случае могут провоцировать увеличение степени AV-блокады.

Вы не очень подробно описали вашу блокаду (какова частота выпадений в сутки, максимальная пауза ритма и т.д.). Если частота и пауза невелики, может, можно обойтись и фармакотерапией.

Если выпадения часты и паузы велики, на мой взгляд, у Вас два пути.

Если аритмия идет из одного источника, возможна его аблация (разрушение радиоволнами путем введения катетера в сосуд). Понятно, что процент успешных вмешательств менее 100 и зависит от локализации источника и опыта клиники.

Второй путь - это фармакотерапия под прикрытием имплантированного водителя ритма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что при АВ блокаде 1 типа можно попробовать аллопинин.