ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№419401 помогите разобраться в эхокардиографии
нина Жен., 33 лет. сочи
Гость (не зарегистрирован)
08.03.2011 18:43
Уважаемый Эдуард Романович! Меня беспокоит тяжесть в груди, трудно вздохнуть, как будто не хватает воздуха. Колит в груди и отдает в бок и лопатку. Обращалась к кардиологу мне ставили диагноз:ВСД по гипертоническому типу.Дисплазия соединительной ткани:ПМК1ст.Сделала эхокардиографию в которой даже доктор не с мог разобраться.Довольно уж странное было описание. Помогите в этом разобраться! Во время исследования отмечался синусовый ритм 73удара в мин.При исследовании корня аорты патологии не выявленоюДиаметр аорты3,0см.Створки митрального клапана уплотнены, утолщены по краю(фиброз?,миксоматозная дегенерация?).Пролапс митрального клапанаюПрогиб передней и задней створок митрального клапана не большой (до0,5см.) Митральная регургитация от умеренной до выраженной(3-4ст.)Трикуспидальная регургитация от небольшой до умеренной(2ст), обусловлена легочной гипертензией.Другие клапаны сердца имеют нормальную структуру и функцию.Размеры полостей сердца имеют нормальные структуру и функцию. Размеры полостей сердца соответствуют возрастной норме конечнодиастолический размер полости левого желудочка-4,7см.Конечносистолический размер полости левого желудочка2,9см. Конечнодиастолический размер полости правого желудочка2,1см.Конечносистолический размер полости левого предсердия 3,2см.Конечносистолический размер полости правого предсердия3,3см. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Глобальная сократимость левого желудочка соответствует норме( фракция выброса около 66%)Гипертрофии левого желудочка не выявлено.Диастолическая функция левого желудочка соответствует возростной нормеНарушений структуры и функции правых отделов сердцане выявлено.Ствол легочной артерии и ветвиине изменены.Признаки сердечной декомпенсации по малому кругу кровообращения умеренной степени.Систолическое давление в правом желудочке около 34мм.рт.ст.Преикард не изменен.Заключение:Створки митрального клапана уплотнены,утолщены по краю(фиброз?, миксоматозная дегенерация?)Пролапс митрального клапана1ст.Митральная недостаточность от умеренной до выраженной.Трикуспидальная регургитация от небольшой до умеренной, обусловлена легочной гипертензией.Признаки сердечной декомпенсации по малому кругу умеренной степени.Делала экг впределах нормы.Доктор сказала что описание УЗИ не корректное. И стоит повторить его через год.Пожайлуста помогите ваш совет мне очень важен!Доброго вам здоровья Эдуард Романович!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, имеет место небольшая сердечная недостаточность за счет умеренной регургитации. А описание как раз очень корректное, не знаю, что Вам в нем не понравилось. Только легочная гипертония поставлена напрасно, нет её там. Комбинация малых доз ингибиторов АПФ и спиронолактона должны дать положительный результат. Это примерно так: диротон 10 мг + верошпирон 25 мг один раз в сутки.
Время создания: 09 Марта 2011 01:18
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2007
03:17
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 399
14.11.2007
21:45
Бахтиёр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 396
08.12.2014
16:21
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 391
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
03.07.2012
13:51
Ева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 42
20.07.2020
16:47
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 41
17.12.2019
21:39
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 39
06.02.2016
16:32
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 37