ПЕРЕПАДЫ ДАВЛЕНИЯ

№425958 перепады давления
Клара Орлова Жен., 55 лет. Россия Люберцы
Последнее время (около месяца назад) давление стало неожиданно повышаться. Чаще всего 160/98, пуль от 80 до 100. Один раз было 198/98. Обследование не проводилось.Посоветовали принять коринфар, 10мг. Первый раз он помог. Второй раз после его приема давление снизилось до 110/80, пульс оставался высоким. Я испытывала такую слабость, что теперь боюсь этот препарат принимать. Раньше гипертонией и заболеваниями сердца не страдала. Каким препаратом мне можно пользоваться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс
дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал,
деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид,
амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к
концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой
терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг
от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам.
Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за
несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор
конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин,
норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего
врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их
дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить,
изменить, отменить, заменить) и так много раз пока не подберете оптимальную для
Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.