КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ ДИАГНОЗА

№427665 Консультация по лечению диагноза
Антонина Жен., 76 лет. Ульяновск
Моей маме 76 лет. Постоянно наблюдаются скачки давления. Например, сегодня утором было 190 на 97, после еды - 147 на 77. При повышенном давлении головных болей нет. Никакие лекарственные препараты не принимает, только пьет травяные чаи. С чем это связано и какое должно быть лечение?
Сделали УЗИ сердца:
Аорта в восходящем отделе 38,5 мм, стенки уплотнены. Аортальные полулиния склеризованы, кальцинат в основании правой корональной створки.
АК: систолическое расхождение достаточное, 20 мм. Створки АК уплотнены.
ЛП расширено до 40 мм;
ЛЖ: КДР 44 мм, КСР 29 мм.
МЖП 13,6 мм - в диастолу,
ЗСЛЖ 12,8 мм - в диастолу.
Отмечается гипокинез апикальной трети ЗСЛЖ.
КДО 87 мл, КСО 26 мл, УО 60 мл, ФВ 65%, ФУ 37%
Контрактильность миокарда ЛЖ - удовлетворительная.
Диастолическая функция - нарушена по модели аномальной релаксации.
ПЖ 24 мм;
ПП 49х46 мм.
ЛА на уровне ствола 21 мм. Среднее давление по Kitabataki 23 мм рт. ст.
Клапаны сердца - створки МК уплотнены, движутся в противофазе, под створками регургитации II ст.
Трикуспидальный клапан не изменен.
Трансмитральный кровоток V макс. 0,82 м/с, градиент 2,6 мм рт. ст.
Транспульмональный кровоток V макс. 0,85 м/с, градиент 2,8 мм рт. ст.
Трансаортальный кровоток V макс. 1,45 м/с, градиент 8,4 мм рт. ст.
Перегородки интактны
Перикард без особенностей.
Заключение:
Аортосклероз. ГЛЖ. Гипокинез 1/3 ЗСЛЖ. ДДЛЖ. Склеродегенеративные изменения МК с недостаточностью II ст. и АК. Легочная гипертензия.
Насколько это опасно, какие последствия могут быть и какое лечение этого диагноза?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечить надо не диагноз, а больную. Но о жалобах Вы ничего не пишите. Есть только упоминание о гипертонии ,так её и надо лечить.