ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРОЛА

№431004 Высокий уровень холестерола
Алексей Муж., 32 лет. Москва
Добрый день,

муж., 32 г.
У меня повышенный уровень холестерола, общий 9, ЛПНП 7, остальные показатели липидного профиля в норме. Прописан зокор 10мг, пропил курс 2 месяца, показатели пришли почти в норму (чуть выше), затем после отмены, через пару месяцев снова вернулся на высокий уровень? вес в норме, диета всегда поддерживалась, спортивные нагрузки есть, вредных привычек нет, давление в норме. Что посоветуете? нужно ли биться за его снижение? если да то как оптимальнее? не пить же все время статины.
С уважением, заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Другого способа нет. Надо постоянно принимать статины.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
В Вашем положении, сдается мне, другого выхода нет, если зокор нормально переносился, продолжайте его. Печень каждый день синтезирует лишний холестерин. Курсовые мероприятия здесь не выход.

Только раз в 2-3 месяца не забывайте контролировать АСТ и АЛТ