УСТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

№431135 установление инвалидности
Артем Муж., 33 лет. Россия Киров
Здравствуйте, мне 32 года, я проживаю в Кировской области, до 2010 года я работал в Федеральной службе исполнения наказаний (стаж 10 лет, до минимальной пенсии оставалось 2 года), но был комиссован по состоянию здоровья, диагноз: нарушения ритма сердца: пароксизмальная желудочковая (фасцикулярная) тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, гипертоническая болезнь 2 ст. повышения АД, (направлялся в г. Москва, академию Сеченова для устранения причины аритмий, но из за отсутствия критериев эффективности во время операции РЧА не проводилась, в связи с этим ВВК признан не годным к дальнейшему прохождению службы. Был направлен на МСЭК для установления инвалидности, в коей комиссия мне отказала. Сейчас работаю в лесном комплексе мастером лесного хозяйства, условия труда куда более тяжелые, чем на предыдущей работе, (хотя и постоянно принимаю таблетки от аритмии и АД) приступы аритмий повторяются, часто скачет давление, появилась более ощутимая одышка. В связи с этим хотел бы узнать, могу ли я попробовать обратится на МСЭК ещё раз, или все таки мои болезни не подходят под инвалидность? Заранее благодарю! ....P.S. Летом 2010 года был прооперирован в онкологическом диспансере по поводу объемного образования забрюшинного пространства, к счастью онкология не подтвердилась, но саму опухоль из за того что она охватила сосуды и артерию удалить не удалось, был поставлен диагноз: ретроперетонеальный фиброз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инвалидность –
это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления
требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения
человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени
трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи
окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования,
профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к
ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной
трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой
диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности.
Комиссия учитывет: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени.
Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени
ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций
организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». Тот факт, что Вы можете выполнять работу в лесничестве еще более тяжелую, чем до увольнения, может оказаться решающим в отказе МЭСК о признании Вас инвалидом.