НАРУШЕНИЕ РИТМА

№433852 Нарушение ритма
Сергей Муж., 30 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!
Раннее я уже задавал вопрос, сейчас сделал кардиограмму, возможно это прояснит ситуацию.
Вопрос таков:
Сегодня ночью стал ощущать сквозь сон, что сердце как будто сжимается, или как кувыркается, при этом как будто немного дыхание прерывается.
Утром, когда проснулся на работу, это ощущение было весьма отчетливо, я начал считать пульс, и получается, что когда происходит это ощущение, то нет одного удара сердца, пропадает из очереди один удар.
В минуту 2 раза такое.
В течении работы этого я перестал замечать.
Пришел домой, прилег, и началось опять.
Померял давление, 125-80. Пульс 70-75.
Тонометр так же во время этого ощущения не давал сигнал удара сердца.
Так продолжалось минут 40, потом я забегался и не так сильно это стало заметно. Потом вновь возникло такое ощущение.
Сильно опасен такой сбой в работе сердца и что необходимо предпринимать в таких случаях?
Так же вчера начал прием витамин Теравит Антистресс.

Результаты ЭКГ:

ЧСС 76, ритм синусовый, деятельность ритмичная, положение ЭОС нормальное, угол «а» 40, R-R = 0.64, P= 0.08, P-Q = 0,18, QRS = 0.08, Q-T = 0.36
Заключение: синдром ранней реполяризации желудочков.

У сожалению, во время ЭКГ небыло проявления тех ощущений, которые я описывал.

Прошу разъяснить, что это значит, и насколько опасно и серьезно? Может что то стоит принимать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой сбой не опасен. Это экстрасистолия -преждевременное сокращение мышцы сердца, самая распространенная и доброкачественная форма аритмии. Витамины здесь ничего не дают. Из лекарств мы обычно используем только успокаивающие средства. Все параметры ЭКГ нормальны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли связь появления ваших жалоб с психоэмоциональной нагрузкой? Возникает ли чувство тревоги, страха?
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
В целом, описываемое состояние не должно вызывать опасений. Вероятно, что это экстрасистолия. Полученные показатели ЭКГ можно расценивать как вариант нормы. Такие единичные внеочередные сокращения сердца обычная ЭКГ не поймает. Для этого необходимо провести суточный мониторинг ЭКГ (холтеровское мониторирование), которое поможет зафиксировать экстрасистолы или другие особенности проведения импульса.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Необходимо провести холтеровское мониторирование, определить количество екстрасистол за добу. Успокаивающе действует настойка пустырника и пиона. Попейте отвар, а потом и сок глухой крапивы.