Здраствуйте,Эдуард Романович. Папе 80 лет,уже несколько месяцев нижнее давление не поднимается выше 63.Последнее время 49-53 мм рт.ст.Систолическое около 160.Жалоб не предъявляет.Подскажите ,пожалуйста,какие меры нужно предпринять.Спасибо
Систолическое давление несколько высоковато. Наблюдения над огромными группами людей показали, что при систолическом давлении около 110-120 мм рт. ст. люди живут несколько дольше, а инсульты возникают несколько реже. Я бы добавил папе что-нибудь вроде энап HL по 1 таблетке один раз в сутки и через две недели оценил бы результаты.
Здравствуйте, Юлия . Надеюсь Вы всё-таки собираетесь лечить не цифры, а человека. При отсутствии жалоб, при столь незначительных отклонениях пожилых ппациентов лучше вообще "не трогать".