СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ «СЕМЛОПИН» И «ЭНАЛАПРИЛ»?

№443682 Совместимость лекарств «Семлопин» и «Эналаприл»?
Elena Жен., 34 лет. Украина Хмельницкий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько совместимы «Семлопин» и «Эналаприл»? Их назначили моей бабушке(ей 80 лет) два разных врача-кардиолога.У нее периодические повышается давление, до 110-200, бывают боли в сердце, тяжесть в области сердца, особенно после физических нагрузок, головокружение.К сожалению, точного диагноза я не знаю. Говорят - возрастное.Но после приема «Семлопина» появляется тахикардия, диарея,после «Эналаприла» становится лучше, побочных эффектов нет. Посоветуйте, пожалуйста,можно ли совмещать эти лекарства вообще, и надо ли отменить прием «Семлопина», если есть побочное действие препарата? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В принципе препараты совместимы. Но если семлопин вызывает тахикардию и понос, то его конечно, надо отменить. Я бы оставил эналаприл и добавил к нему гипотиазид по 12,5 мг один раз в день. Есть такие комбинированные препараты, они называются энап HL, энап Н, ко-ренитек, в них разные дозы эналаприла и гипотиазида. Можно подобрать наиболее подходящее.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Препараты, назначенные Вашей родственнице действительно хороши. Однако выраженность побочных эффектов заставляет отказаться от самых оптимальных лекарств. Попросите кардиолога назначить другой компонет для снижение АД вместо семлопина. Есть и другой взгляд на проблему. Описанные побочные эффекты может вызывать именно семлопин, но не другой "амлодипин"( действующее вещество этой таблетки). Попробуйте препарат другой фирмы. например амлодипин- гемофарм. Это не реклама.