ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА

№444639 Помогите оценить результаты УЗИ сердца
Наталья Жен., 44 лет. Россия Дубна
Добрый день! Мой вопрос касается моего мужа, 45 лет.
Результаты УЗИ сердца такие: КСР 50, КДР 69, ТМЖП 14, ТЗСЛЖ 13, ФИ 52%, УОК 129, Аорта 33, Левое предсердие 44, Трансмитральный поток Е 790, А 540, Е/А 1,4. Митральный клапан - умеренная (I ст) регургитация ПМК створок, Аортальный и клапан легочной артерии - без особенностей, трикуспидальный клапан - умерен. (I ст) регургитация.
В заключении врач написал ООО, пролапс МК и признаки дилатационной КМП.
Муж жалуется на головокружение, утомляемость, появившуюся потливость. Отекают ноги (не сильно). Примерно 1,5 года. Давление нормальное. 120/80. ЧСС 70. Болей в сердце нет, сбоев ритма не чувстует, отдышки нет.
С головокружением обращались к неврологу, пропили таблетки - действия никакого. После этого обратились к кардиологу.
ЭКГ - выраженная дистрофия ЛЖ. Делали сейчас и год назад - ЭКГ одинаковые, ухудшения нет.
Врач не поверил, что давление N. Сейчас измеряем утром и вечером, записываем, но оно в норме. Лечения никакого не прописал, кроме ЗОЖ и через полгода на прием. И по поводу головокружения - к другому неврологу.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу возможной ДКМП и действительно ли сейчас не надо ничего делать? Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственная особенность - значительное увеличение левых камер сердца. Данные по правым камерам вообще не приведены. Если муж - крупный мужчина, то это вообще может быть на грани нормы. Ни головокружения, ни потливость ладоней симптомами ДМКП не являются. Пока ничего делать не надо.