ЭХОКАРДИОСКОПИЯ

№446520 Эхокардиоскопия
Елена Жен., 52 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! В заключении эхокардиоскопии было выявлено расширение прекардиальной щели за задней стенкой левого желудочка до 4 см (небольшое количество избыточной жидкости в перикарде). Подскажите пожалуйста, опасно ли это и возможно ли лечение? В следствии чего это могло бы произойти? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ничего опасного в этом нет. А для того, что выяснить причину, надо смотреть Вас, изучить всю историю заболевания. Для этого надо обратиться к очному доктору.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте. Елена. Наверное, всё-таки до 4 мм. Это вариант отличия от нормы, граничащий с погрешностью методики. Повода для беспокойства нет.