ЭХОКАРДИОСКОПИЯ. ГОДЕН ЛИ К АРМИИ?

№793478 Эхокардиоскопия. Годен ли к армии?
Влад Муж., 19 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте. Хочу спросить у вас, годен ли я к службе с такими
показателями эхокардиоскопии:
Провисает передняя створка МК на 0,5 см.

Движение разнонаправленное Пик E 1,12 м/с; пик А 0Ю97 м/с
Экскурсия ДЕ
1,8 см (N 2,5 см)
Наклон EF 0,13 см/сек (N 17-20 cм/сек)
Площадь
митрального отверстия 5,3 см в кв
Митрально-септальная сепарация 2 ( N 5
мм)

Клапан легочной артерии: диаметр ЛА 2,0 см V=1,26м/с гр. давл. 6,35
мм. рт. ст.
Аорта: V=1,58м/с гр. давл. 9,94 мм. рт .ст
Митральный
клапан: V=1,12м/с гр. давл. 5,0 мм. рт. ст.
Трикуспидальный клапан:
V=0,71 м/с гр. давл. 2,0 мм. рт .ст
Нисх. грудн. отдел аорты: V=1,51 м/с
гр. давл. 9,17 мм. рт. ст.
ЦДК
Поток регургитации на лёгочной артерии
подклапанный
Поток митральной регургитации подклапанный
Поток
трикуспидальной регургитации до н/З ПП

4-ех камерная проекция:
ЛЖ
7,2*3,7 см (норма 7,4*4,6)
ЛП 4,2*3,1 см (норма 4,3*3,6)
ПП 3,9*3,1 см
(норма 4,2*3,7)
ПЖ 5,9*2,9 (норма 6,7*3,6)
Нижняя полая вена 1,8 см.

Заключение: Размеры полостей сердца в пределах нормы. Сократительная
способность миокарда сохранена. ФВ-67%. Пролапс митрального клапана 1
степени с подклапанным потоком митральной регургитации. Повышен градиент
давления на аорте до 9,94 мм. рт. ст. , на легочной артерии до 6,35 мм.
рт. ст. (на фоне тахикардии) . Поток трикуспидальной регургитации 1
степени. МЖП и МПП прослеживаются. Патологические потоки в полостях не
определяются
Заранее благодарю
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ЭХОКГ - норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Согласно Постановления Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года ни одно из положений не базируется на отдельных показателях ЭхоКГ. В основу экспертизы кладется ДИАГНОЗ. Вы его не приводите. Судя по протоколу ЭхоКГ в сердце патологии не нашли. Не вижу оснований считать Вас не годным для службы в Армии.