ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№450702 полная блокада правой ножки пучка гиса
рафаэль Муж., 49 лет. россия абдулино оренбургской области
у сына при прохождении комиссии в военкомате обнаружили полную блокаду правой ножки пучка гиса он вел активный образ жизни занимался в фитнес клубе качал мышцы ни в чем себя не ограничивал вполне здоровый парень да и мы сами ничего не подозревали после установления диагноза мы были в шоке, сам он готовился к службе тренировался хотел в войска спецназначения сейчас в панике не знает как себя вести ездили в область проходили УЗИ все идеально а на кардиграмме вышеуказанный дианоз что нам делать нужно ли хирургическое вмешательство какие нагрузки можно переносить и возможно ли лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Полная блокада правой ножки пучка Гиса представляет собой довольно частую аномалию проводящей системы сердца. Она не проявляет себя никакими симптомами, не ограничивает образ жизни, в том числе и спортивные нагрузки, обычно не имеет динамики (развития), ни во что не переходит. Это скорее состояние, чем болезнь.

Блокада правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) у молодых людей встречается в 0,1—0,2% случаев. С возрастом ее частота возрастает, достигая у людей старше 40 лет 0,3—0,24—4,5%. БПНПГ чаще возникает у мужчин.

У молодых людей блокада правой ножки пучка Гиса часто (21— 50% случаев) доброкачественная, не связана с сердечной патологией. Блокада правой ножки пучка Гиса в специальном лечении не нуждается.

Прогноз: у молодых людей без органического заболевания сердца относительно благоприятный. Большинство авторов считают, что изолированная БПНПГ никогда не переходит в полную АВ блокаду. Хотя в войска спецназначения его возьмут вряд ли.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Опасности нет, лечение не требуется.