НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№452051 нужна консультация
Соколова Раиса Жен., 48 лет. Россия Нижневартоовск
Здравствуйте. Мне 48 лет. С конца марта, начало апреля появились перебои в сердце, то учащённое сердцебиение, то наоборот. Состаю на учёте по поводу гипертонии 2 ст. 13 апреля начался приступ, не знаю как правильно написать ,казалось, что сердце вот вот остановиться. Померила давление оно оказалось для меня низким 100/66 ( рабочее давление 140/100) и пульс был 40. Приступы не проходили всю ночь. Утром давление 96/60, пульс 38. Обратилась в пол-ку. Сделали ЭКГ отправили на капельницу, после капельницы подсоединили холтер
Мониторный период 22 часа 43 мин
ЧСС в сутки: средняя - 69 уд в мин
миним - 41 уд в мин
макс - 157 уд в мин
Основной ритм: синусовый с ЧСС мин 42/мин, макс - 156/мин.Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям, синдром тахикардия-брадикардия с мин ЧСС - 32 /мин
На фоне данного ритма, продолжающегося в течении всего времени наблюдения, зарегистрированы следующие типы ариитмий:
1. Желудочковая экстрасистолия от 0 до 45 в час всего 146 в сутки
днем - 102 ( от 0 до 45 в час)
ночью в часы сна - 44 ( от 0 до 28 в час)
в том числе: - парная ( куплет) - 1

2. Наджелудочковая экстрасистолия от 0 до 814 в час, всего 3860 за суутки
днем - 1490 ( от 1 до 525 в час)
ночью в часы сна - 2370 ( от 0 до 814 в час)
в том числе - парная ( куплет) - 5
- бигеминия - 401
- неустойчивая тахикардия с ЧСС до 133/мин - 13 эпизодов
Заключение:
Два ритма6 основной и миграция водителя ритма по предсердиям. Синдром тахибрадикардии.
Желуудочковая экстросистолия( одиночная, парная) в умеренно патологических количествах (1VА ст. по В.Lown) преимущественно в часы бодрствования
Наджелудочковая экстросистолия( одиночная, парная, по типу неустойчивой тахикардии, бгеминии и блокированная наджелудоч э/систолия) в резко патологических количествах, преимущ в часы сна
После капельниц,(панангин 10 мл, эуфилин 5 мл,изоптин 2 мл, натрий хлор 0,9% 200мл всё возобновилось через неделю. С каждым днём приступ удлиняется, а промежуток между приступами сокращается. Появился страх, головокружения, вечерами состояние как будто бы могу потерять сознание.
Аритмолога в городе нет. в выписке врач написал- рекомендована коронароангиография.
Возможно ли прекращение приступов самостоятельно или данной процедуры не избежать и что даёт данное обследование?
Спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я тоже не понимаю, зачем здесь нужна коронарография и делать бы её не стал. Надо проверить реакцию на таблетки конкора, веропамила, этацизина. Но делать это можно только под контролем лечащего врача.