НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ПАРОКСИЗМ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ, НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№692065 наджелудочковая экстрасистолия, пароксизм мерцательной аритмии, нужна консультация
Александр Муж., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
мне 41 год,в январе 2013 возник первый приступ мерцательной аритмии, длительностью около 20 часов, купирован введением кордарона. приступ спровоцирован электрическим воздействием (радиочастотная абляция нервов Люшка, лечил спину), на фоне тяжелого эмоционального срыва, связанного с работой. занимаюсь спортом, анестезиолог по професси. при 1-м холтеровском мониторировании - 350 наджелудочковых экстрасистол (через сутки купировангия пароксизма). однако через 1,5 месяца при холтеровском мониторировании число экстрасистол 1500 - 1900, все преимущественно в ночное время, по типу 3-гемении, коротких пароксизмов наджелудочковой тахикардии (зубец Р есть) на фоне бради- с PS 43-62. днем бывают 1-2 «пробежки», которые субъективно портят жизнь. на холтере пороков и признаков расширения предсердий нет. на ФГС грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, с рефлюксом. посоветовали прем антацидов наночь, нольпазу (омепразол),гевискон, а так же алапинин, который на мой взгляд оказывает положительный эффект .в целом веду здоровыйобразжизни, выпиваю нечасто, умеренно. задам некорректный вопрос: если предотвращать вышеуказанные провоцирующие факторы есть ли вероятность рецидива мерцательной аритмиия, можно ли аллапинин принимать нерегулярно, или вообще не принимать. заранее благодарен коллегам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятность срыва есть всегда. Если предсердия нормального размера, был один единственный пароксизм и исключите провоцирующие факторы (алкоголь, прежде всего), то велика вероятность, что пароксизмов больше не будет. Показаний к приему антиаритмиков в настоящее время нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!Как Вы хорошо понимаете сами, исключение любых провоцирующих факторов снижает риск рецидивов мерцательной артитмии. Аллапинин я бы в такой ситуации не рекомендовал.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна с коллегами.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Увы, с коллегами не согласен. При наличии частой суправентрикулярной тахикардии и пробежек суправентрикулярной тахикардии приём антиаритмиков показан, вероятность рецидива фибрилляции предсердий есть. Об эффективности следует судить по результатам суточного мониторирования ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вероятность остаётся